Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Nov 2007, 10:33Общество

Запорожье будет чистить не только "свои" стоки

Запорожье – единственный город в Украине, где ведется масштабная реконструкция очистных сооружений, прослуживших городу полвека.

В реконструкцию очистных уже вложено 90 миллионов гривен. Из них 75 млн. грн. – кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития, 1,4 млн. грн. – из областного экофонда, 6,2 млн. грн. – из бюджета развития города, 6 млн. грн. – субвенция Государственного бюджета.

Новая система очистки строится не только для Запорожья. Города, расположенные вниз по течению Днепра (Херсон, Николаев), тоже «вздохнут с облегчением»: стоки запорожской канализации больше не будут загрязнять воды Днепра. После реконструкции ЦОС – 1 в нашем городе и в этих регионах значительно улучшится качество питьевой воды.

В ходе рабочей оперативки на стройплощадке ЦОС-1 запорожский мэр Евгений Карташов поставил задачу турецкой фирме-подрядчику «Гидротек-Догуш» завершить работы до середины декабря этого года. При этом городской голова особо подчеркнул: работу нужно сделать качественно, на совесть.
Руководитель проекта по реконструкции ЦОС-1 Озер Йилдирин гарантировал Евгению Карташову, что специалисты турецкой фирмы «Гидротек-Догуш» вложатся в поставленные сроки. Сегодня на площадке работает 207 рабочих разных специальностей.

Как рассказал директор КП «Водоканал» Анатолий Шинкарь, в планах – к июню следующего года закончить реконструкцию ЦОС – 2. Этот объект обойдётся предприятию в 8 млн. грн., - половина из них уже освоена.

Ещё одна задача, которую ставят городские власти, – заменить в городе всю водопроводную систему, по которой вода поступает в краны жилых домов.