Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2007, 23:57Общество

США и ЕС «сдали» Украину. Как будет оправдываться Ющенко?

Достигнутое вчера между «Газпромом» и Ашхабадом соглашение о ценах на туркменский газ, поставляемый в Россию, отдалось сегодня громким эхом в Киеве. И неудивительно – слишком уж затронули российско-туркменские договоренности эту страну.
Напомним, что «Газпром» и Туркмения подписали вчера в Ашхабаде дополнение к контракту на поставку в Россию природного газа из этой среднеазиатской республики. В соответствии с ним цена туркменского газа в первом полугодии 2008 года составит $130 за тысячу кубометров, во втором полугодии 2008 года - $150, а с 1-го января 2009 года будет определяться по рыночной формуле.
Договоренность была достигнута в ходе рабочего визита в Ашхабад делегации ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером. По окончании переговоров он и пояснил журналистам, что «формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года». Эти слова главы российского газового монополиста означают, что дешевого туркменского газа отныне не будет уже никогда. Ну а поскольку основным потребителем туркменского газа является как раз Украина, это и вызвало там настоящий переполох. И было, надо отметить, отчего.
Сейчас Туркмения продает «Газпрому» до 42 млрд кубометров газа в год по цене $100 за тысячу кубометров. Причем весь этот газ российский монополист реализует на Украине через компанию «Росукрэнерго», которая была создана по инициативе украинской стороны. Для насыщения потребностей Украины (которые существенно превышают объем туркменского газа) «Росукрэнерго» смешивает дешевый туркменский газ с российским голубым топливом (поставляемым «Газпромом» Украине по $200 за тысячу кубов). В результате Украина получает сейчас газ из России по цене $130 за тысячу кубов.
И вот этой «халяве» пришел конец – туркмены решили поднять цены на свой газ. Теперь – по самым скромным подсчетам – украинской стороне придется раскошелиться. Цена на газ для Украины, как посчитали эксперты, будет не ниже $200. И это – только на 2008 год. А далее…
Эксперты даже затрудняются сейчас дать более-менее точную оценку того, какой политический и экономический удар по Украине нанесет столь существенное повышение цены. Ведь многие ведущие отрасли экономики Украины могут сохранить рентабельность лишь в том случае, если газ будет стоить менее $160-180!
Отдельный вопрос в связи с этим – как будет премьерить на Украине та же Юлия Тимошенко, так рьяно добивающаяся сейчас этого поста? Как она будет реализовывать свои многочисленные предвыборные популистские обещания? Словом, вопросы, вопросы…
При этом вполне определенное спасибо за новые цены на газ Украина должна сказать, кстати, не столько Туркмении (в этой ситуации позиция Ашхабада, который долгие годы фактически спонсировал украинскую экономику, неуязвима), сколько своим западным «друзьям», которые патронируют любой бред президента Ющенко.
Тот же глава «Газпрома» в Ашхабаде сообщил журналистам, что «туркменские коллеги проинформировали (российскую сторону) о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской комиссии и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше».
«Неудивительно, - продолжил Миллер, - что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году. Действительно, цена газа в Европе остается высокой и продолжает расти. По оценкам ряда экспертов, к концу следующего года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить $360 за тысячу кубометров. Кстати, оценка самого «Газпрома» не намного ниже - $354», - пояснил Миллер.
Так что Украине в самом деле впору благодарить тех, кто подвел Туркмению к такому решению вопроса. Впрочем, на Украине Ющенко, Тимошенко и их приближенных давно называют американскими националистами - интересы своих заокеанских хозяев они отстаивают гораздо более рьяно, чем интересы Украины. Так что скорее всего, они не очень огорчатся по этому поводу. Скорее всего эту проблему опять свалят на “клятых москалей, которые съели всё украинское сало”.