Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2007, 11:14Общество

Где и как отдыхают украинцы?

Новогодним праздникам всегда предшествует туристическая горячка. Туристы, улетающие в теплые края, жалуются на то, что в предпраздничный период операторы дерут с них три шкуры: цены на путевки растут ошеломляющими темпами. Однако поток желающих отдохнуть все равно увеличивается из года в год.
«Обвинять туроператоров в том, что предновогодний ажиотаж искусственен, – необъективно. Количество туристов увеличивается, и это факт», – уверяет «24» директор туристического агентства Vital-travel Татьяна Кондратенко. По ее словам, цены на туры растут как раз из-за того, что украинцы хотят встречать Новый год в теплых краях любой ценой. «Нельзя отрицать того, что цены подогреваются, в том числе туроператорами, но посмотрите, что происходит. Хорошие предложения начинают разбирать уже в октябре. Люди соглашаются и на не очень хорошие варианты, лишь бы отдохнуть. Когда заканчиваются места на столичных чартерах, люди начинают искать возможность вылета из других городов – Одессы, Запорожья. Несмотря ни на что они летят, летят и летят», – вторит ей менеджер по продажам туристического агентства GTO travel Наталья Тюрина.
КОМУ МЫ ПЛАТИМ
Новогодняя накрутка на туры формируется не только за счет жадности оператора. Заработать больше стараются также отели и авиакомпании. Самый показательный пример политики новогодних накруток демонстрирует Египет. Прекрасно понимая, что страна пирамид является самым популярным зимним курортом у жителей СНГ и Европы, руководство многих отелей не только взвинчивают цены, но и занимается прямым мошенничеством. «Происходит следующее: можно прилететь в Египет и обнаружить, что ваш номер уже занят. Отели перепродают номера по два раза, сначала отечественным туроператорам, а потом – европейцам, которые могут предложить более высокую цену», – рассказывает г-жа Кондратенко. Если отель не занимается двойным бронированием номеров, он все равно повысит цены на пребывание туристов в новогодние праздники. Частью этого повышения будет выступать обязательный новогодний ужин – зачастую сомнительное удовольствие, которое будет стоить до $100.
Когда свои наценки поставит отель, за дело возьмется авиакомпания. Особенно остро вопрос повышения цен на авиабилеты стоит на азиатских направлениях. «Если билет до Бангкока у компании «Аэросвит» сейчас стоит чуть более $1000, то в канун Нового года его цена повышается до $1600 в оба конца. А что делать, если у Аэросвита практически нет конкурентов?» – вопрошает один из участников туристического рынка страны. По его словам, украинские авиакомпании ведут себя с клиентами не лучше египетских отелей. «Может получиться такая ситуация: человек заплатил немаленькие деньги за новогодний тур. А через неделю из авиакомпании пришло письмо, в котором сообщается о том, что билеты подорожали и надо доплатить. Мы все хватаемся за головы и не знаем что делать, ведь клиент будет обвинять в повышении нас», – продолжает собеседник «24».
Парадокс заключается в том, что лететь из Москвы иногда получается дешевле. «В среднем это будет стоить на 30–40% дешевле, поскольку из московских аэропортов отправляется больше рейсов и конкуренция между авиакомпаниями там сильнее», – отмечает г-жа Тюрина.
С учетом накруток даже за банальный Египет клиентам придется переплатить от $600 до $1000. Тур, стоимостью $1500 на двоих в не самый дорогой и хороший отель в канун Нового года может быть продан и за $2500. Во всяком случае даже средний четырехзвездочный египетский отель не будет стоить ниже $2000. То же самое касается Таиланда, Эмиратов и других популярных экзотических направлений. Тур среднего качества сейчас невозможно купить по цене ниже $3000–4000 на двоих. И не факт, что возле названия отеля загорится хотя бы четыре звезды.
ПУТИ ОТСТУПЛЕНИЯ
Альтернативой неоправданно дорогому пляжному отдыху для украинца могли бы стать романтические европейские каникулы в Польше, Венгрии, Чехии или Словакии ценой в 700–1000 евро. Однако и здесь поджидает разочарование. Дело в том, что с 1 января эти страны входят в Шенгенскую зону. Из-за этого на рынке царит неразбериха. Посольства пока не могут дать разъяснения о том, сможет ли украинский турист покинуть страну по национальной визе. Ходят даже слухи, что украинцев, не имеющих «шенгена», будут депортировать из страны. «Самые большие проблемы в этом плане наблюдаются у Чехии. Со Словакией легче», – рассказывает глава туристического агентства X-travel Александр Поштарук. На фоне неразберихи с документами агентства не спешат бронировать отели, да и туристы сто раз подумают, стоит ли рисковать каникулами.
Ухудшение внешних условий могло бы сказаться на росте внутреннего туризма. «Да, такая тенденция есть. Сейчас отдыхать внутри страны начинают и любители респектабельного туризма. В том же Закарпатье начали создавать нормальные условия, строить хорошие отели», – рассказывает г-н Поштарук. В Украине хватает и предложений по нестандартным видам отдыха, например: встретить Новый год в Карпатских горах или в пещере. Казалось бы, что в такой ситуации внутренний туризм смог бы стать разумной альтернативой зарубежному, однако статистика показывает, что за два года украинцы окончательно пристрастились к заграничным курортам. С 2004-го по 2006 год прирост отдыхающих на внутренних курортах составил только 36 тыс. человек, достигнув 1,590 млн. В то же время в течение 2004–2006 годов количество туристов, отдохнувших за рубежом, увеличилось почти в два раза: с 668 тыс. до 1,120 млн.
Эксперты говорят и о том, что в этом году не получится взять и горящие путевки. «Что такое горящая путевка? Оператор покупает чартер, заказывает места в гостинице и ждет. И вот когда до вылета остается две недели, а наполняемость тура еле-еле превысила половину, встает вопрос: или вообще потерять деньги, или отбить хотя бы стоимость рейса. Но в этом году такого не будет. Рынок растет и туроператоры становятся более осторожными, не заказывают лишнего», – говорит Наталья Тюрина. Кроме прочего, постоянный рост пассажиропотока происходит на фоне того, что парки отечественных авиакомпаний не расширяются. Это отмечают многие операторы: проблемы возникают не столько с отсутствием мест в гостиницах, сколько с отсутствием мест в самолетах.
ЛЕТЕТЬ ИЛИ НЕ ЛЕТЕТЬ?
На этот вопрос каждый человек должен ответить сам. Очевидно, что на желании туристов встречать Новый год на горячем песке будут зарабатывать все кому не лень. А уж платить или не платить – решает турист в зависимости от приоритетов и желаний. Если операторы продолжают выставлять двойные цены, значит, большинство клиентов соглашается их платить. А если вы хотите отдохнуть зимой, но не хотите переплачивать, то езжайте в Египет (Карпаты, Словакию, Таиланд…) после 10 января – цены упадут не менее чем на треть.
Справка «24»
По прогнозу компании Pro-consulting, этой зимой украинцы потратят на отдых более $300 млн., на 28% больше, чем в прошлом году. Объем туристического рынка в 2007-м должен составить $1,1 млрд. Темпы роста прогнозируются на уровне 25%. Объем рынка в 2006 г. оценивался аналитиками в $913 млн. при росте 40%.
Куда выезжали украинцы за первое полугодии 2007 г. (в том числе индивидуальный и деловой туризм)
1 Россия 2 699 008
2 Польша 2 153 456
3 Белоруссия 766 722
4 Венгрия 706 844
5 Молдова 674 236
6 Румыния 293 752
7 Турция 201 589
8 Словакия 150 729
9 Египет 134 580
10 Германия 72 732
Вместе 10 стран 7 853 648
По данным Государственной службы туризма и курортов