Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Nov 2018, 18:35Общество

«Ростех» завершил разработку двигателя для нового боевого вертолета Ми-28НМ

«Ростех» завершил разработку двигателя для нового боевого вертолета Ми-28НМ

Разработка двигателя для новейшего российского ударного вертолета Ми-28НМ «Ночной охотник» завершена, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Ростеха».

«В настоящий момент разработчик силовой установки — предприятие «ОДК-Климов» — приступает к началу серийного производства», — уточнили в компании.

По мнению исполнительного директора корпорации Олега Евтушенко, новый двигатель и его «цифровая начинка» существенно улучшают характеристики «Ночного охотника» и делают его одним из самых сильных в мире в своем классе.

Разработку двигателя ВК-2500П — новейшей модификации турбовального ВК-2500 — вела входящая в «Ростех» «Объединенная двигателестроительная корпорация».

Основным отличием нового образца от базового является модернизированная система автоматического управления, которая упрощает техническое обслуживание и повышает безопасность полетов.

Мощность двигателя на чрезвычайном режиме увеличена с 2700 до 2800 лошадиных сил, на взлетном — с 2400 до 2500. Ресурс до первого капитального ремонта вырос с 2000 до 3000 час/циклов.

«Ночной охотник»

Разрабатываемый холдингом «Вертолеты России» (тоже входит в «Ростех») Ми-28НМ — высокоэффективный всепогодный ударный вертолет нового поколения. Боевая машина способна выполнять широкий спектр задач, в числе которых уничтожение бронетехники, поражение низколетящих малоскоростных воздушных целей, воздушная разведка, а также целеуказание другим вертолетам и самолетам.

«Ми-28НМ предназначен для поиска и уничтожения танков и другой бронированной техники. При выполнении боевых задач в условиях активного огневого противодействия ключевую роль играют скорость и маневренность вертолета», — пояснил Евтушенко.

Машина оснащена вторым комплектом управления, что значительно повышает ее живучесть в случае ранения одного из членов экипажа.

Сейчас опытный образец Ми-28НМ проходит государственные испытания перед принятием на вооружение.

РИА Новости

* * *