Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2018, 20:00Общество

Белый дом не осуждает РФ, Германия и Франция против новых санкций

Белый дом не осуждает РФ, Германия и Франция против новых санкций

Президент США Дональд Трамп не собирается дополнительно комментировать ситуацию в районе Керченского пролива и выступать с осуждением России. Об этом сигнализировал во вторник на брифинге для журналистов в Белом доме помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Ему был задан прямой вопрос о том, намерен ли Трамп «осудить российскую агрессию на Украине», затронуть эту проблематику на своей предстоящей двусторонней встрече с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита G20 в Аргентине. Болтон в ответ заявил, что администрация США уже изложила публично свою позицию на этот счет и считает тему исчерпанной. «[Никки] Хейли, которая занимает почетную должность посла США [постоянного представителя при ООН], озвучила вчера позицию от лица Соединенных Штатов на заседании Совета Безопасности [ООН], и мы будем придерживаться этих заявлений», — подчеркнул советник главы американской администрации.

Хейли, заявив, что излагает позицию Трампа и госсекретаря США Майкла Помпео, обвинила Россию в нарушении норм международного права и потребовала добиваться деэскалации ситуации в районе Керченского пролива. Как она утверждала, международное сообщество должно осудить действия России. Постпред США выразила «глубокую озабоченность» по поводу ситуации и заявила о поддержке Украины.

В распространенном в понедельник Госдепартаментом заявлении Помпео в свою очередь говорилось о том, что Вашингтон призывает российского президента Владимира Путина и украинского лидера Петра Порошенко напрямую участвовать в урегулировании ситуации в Керченском проливе. Помпео призвал Россию «вернуть Украине ее суда и задержанных членов экипажа, а также уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, что распространяется и на ее территориальные воды». Ранее в Госдепартаменте отказались отвечать на вопрос корреспондента ТАСС о том, как Вашингтон относится к решению Порошенко ввести военное положение на Украине.

* * *