Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2018, 20:02Общество

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Украина запретила въезд российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет

Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Ограничение будет действовать в течение 30 дней, до окончания военного положения. Об этом на совещании с Петром Порошенко заявил глава пограничной службы Пётр Цигикал.

На пропускных пунктах проводятся усиленные меры контроля. На сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации, передает tJournal.

26 ноября Верховная рада Украины одобрила введение военного положения, которое действует в областях на границе с Россией. В тот же день Госпогранслужба предложила запретить российским мужчинам въезд в страну — это поддержал и Порошенко.

«Украинская правда» со ссылкой на главу Госпогранслужбы уточнила, что в страну пустят россиян, которые едут «с какой-то другой гуманитарной целью» например, на похороны.

В 2014 году Украина закрыла въезд российским мужчинам от 16 до 60 лет, однако им можно было попасть в страну за счёт приглашений юридических и физических лиц, или после решения пограничной службы после усиленного досмотра и проверки документов. Сейчас этот пункт отменили.

Помимо этого, в документе о введении военного положения упоминаются ограничения конституционных прав, в том числе свобода слова, право на неприкосновенность жилья, право на имущество, право на собрания и забастовки. Также Украина ввела временные ограничения для проезда россиян на КПП с Крымом.

* * *