Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2018, 20:31Общество

Об украинской атомной бомбе для Ходорковского

Об украинской атомной бомбе для Ходорковского

Ходорковский пытается манипулировать лидерами Украины Майдана, что бы создать ядерные проблемы для России. Очень украинский план.

Не успела Украина ввести неизвестно что и неизвестно куда, но под грозным названием «военное положение», как сразу же возник всплеск милитаризма — или, точнее, даже шизомилитаризма. В самой Украине? О, нет! Украина за 4 года войны от милитаризма давно уже в массе своей излечилась — не стоят очереди в военкоматы, не рвутся на линию фронта каратели-»добровольцы», а охота военкомов на призывников стала походить на выслеживание очень пугливого и осторожного зверя.

Нет, милитаризм вспыхнул очаровательным костром в форме ядерного «грибка» на сайте Михаила Борисовича Ходорковского. Который дал задание своим верным клевретам пера и клавиатуры возбудить в незрелых умах украинского руководства атомную жажду.

Учитывая, что это самое руководство не просто умственно незрело, но и, будем откровенны, слегка туповато, то заголовок выбран такой, чтобы даже дурак понял: «Когда Украина восстановит статус ядерной державы?». Что ж, попробуем ответить на этот вопрос объективно.

«Чисто теоретически, несмотря на свое внешне незавидное положение, Украина обладает достаточным научным и промышленным потенциалом для создания ядерного оружия и средств его доставки, хотя это, конечно, и потребует от нее сверхнапряжения сил. На территории страны есть необходимые запасы урана, есть реакторы, позволяющие перерабатывать его в оружейный плутоний, и есть предприятия, способные производить межконтинентальные ракеты и тяжелые самолеты. Впрочем, чтобы доставить нечто из Киева в Москву, межконтинентальная ракета не нужна».

Эммм, что??! Где в Незалежной есть реакторы, производящие оружейный плутоний?!! Автор бредит?!

Напомним, что ВСЁ ядерное топливо украинских АЭС — иностранного происхождения. Российского и американского. Украина не в состоянии произвести ни килограмма обогащённого урана или плутония, не говоря уже о дейтерии, так как всё-таки сейчас не 1945, а 2018 год — атомные бомбы давно уже вышли из моды, все используют термоядерные.

Вполне возможно, что сам автор этого и не знает, но будем играть честно — да, на территории Украины СУЩЕСТВОВАЛО одно научно-техническое предприятие, которое было способно производить оксид дейтерия, участвующий в изготовлении компонентов термоядерного ядерного оружия. Оно называлось «Экоантилед» и было расположено в Днепродзержинске. Но в 2012 году предприятие было продано за ничтожные 40 миллионов гривен и завершило свою научную карьеру перепрофилированием в производителя бытовой химии и частичной порезкой ненужного оборудования на металл.

Так что — «усё». Было — да сплыло. Сало — уронили.

Про предприятия, способные производить межконтинентальные ракеты и тяжёлые самолёты, давайте лучше не будем, а то солдаты, раненые разрывами миномёта «Молот» — главного и единственного самостийного украинского поделия в сфере вооружений — нас протезами закидают. Ничего сложнее трубы на ножках украинский оборонпром серийно создать не смог, сколько ни тужился. Ах да, был же ещё танк «Азовец», но это ведь любительская инициатива в единственном экземпляре...

Всё это, в общем и целом, достаточно очевидно, но есть и более интересные вещи! И касаются они уже не содержания статьи, а иных обстоятельств.

Во-первых, интересно, всякий эмигрант, покидая пределы родной страны, наливается по отношению к ней убийственным ядом — или это только удел политических «ушельцев»? В этом отношении у МБХ есть целая плеяда предшественников, тоже желавших атомного удара Запада по России: Бунин, Солженицын («Мы кричали надзирателям из глубины: «Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!»... И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами» — «Архипелаг ГУЛАГ», том 3), Бродский («Иосиф [Бродский] склонялся скорее на его сторону, хотя в тот раз выступал своего рода примирителем (позже, в достопамятной словесной битве в Ленинграде, он был неумолим). Так что худшим, что мы тогда от него услышали, было следующее: мне жаль это говорить, я люблю людей, но вы должны отправиться туда и сбросить на них водородную бомбу. “Это очень печально, но они же не люди”, — добавил он» — Карл Проффер «Без купюр»).

Во-вторых, эпиграф. Ведь если Запад всё тянет, всё не решается, то тогда нужен фрустрированный психопат, «обиженка» с ядерным оружием — и невероятно характерно, прямо-таки на уровне мистического совпадения, что эпиграфом в статье служит цитата из «Бесприданницы» Островского. Поразительно, право слово! Ведь это слова Карандышева — того самого болезненно-самолюбивого, тщеславного и кинутого лоха, который в итоге и убивает главную героиню со словами «Так не доставайся же ты никому!». А цитатка, которая в эпиграфе статьи на сайте Ходора звучит вроде как благопристойно, с праведным пафосом, имеет ведь продолжение: «Если мне на белом свете остается только или повеситься от стыда и отчаяния, или мстить, так уж я буду мстить. Для меня нет теперь ни страха, ни закона, ни жалости; только злоба лютая и жажда мести душат меня. Я буду мстить каждому из них, каждому, пока не убьют меня самого».

Ведь именно так и всё и обстоит: все «полимеры» Украина промайданила, ей и впрямь только вешаться от стыда и отчаяния — или броситься, очертя голову, в самоубийственную ядерную атаку.

Во-третьих, как так получается, что давно и неоднократно заблокированный на территории РФ откровенно враждебный и людоедский сайт человека, желающего нашей стране сгореть в атомном огне, до сих пор доступен?! Что это за парадокс?

И вот это, пожалуй, в практическом аспекте вопрос самый главный и требующий неотложного решения.

Григорий Игнатов

* * *