Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
01 Apr 2019, 20:19Общество

Михаил Погребинский назвал главную сенсацию выборов 31 марта: Восток и Юг голосовали более активно, чем Запад и Центр

Михаил Погребинский назвал главную сенсацию выборов 31 марта: Восток и Юг голосовали более активно, чем Запад и Центр

Киевский политолог Михаил Погребинский назвал главную сенсацию выборов президента Украины, которые прошли накануне, 31 марта.

Впервые в истории независимой Украины Восток и Юг страны голосовали более активно, чем Запад и Центр.

«Нынешнее голосование на Юго-Востоке — это главная сенсация первого тура. То, что Зеленский там впереди, это было ожидаемо и по результатам наших опросов в том числе. Но главная неожиданность — это перекос активности избирателей. У нас никогда не было картины, чтобы Восток и Юг голосовали более активно, чем Запад и Центр», — отметил он.

Политолог также считает, что у Петра Порошенко для второго тура выборов не хватит потенциала нарастить свою электоральную поддержку.

«Мы сейчас готовим большое исследование по поводу возможного перетекания голосов во втором туре, на основе собственных данных. Но следует отметить, что ситуация второго тура совсем другая. Люди иначе смотрят на выборы. Одно дело, когда проходит предварительный опрос «За кого бы вы проголосовали во втором туре?», и совсем другое, когда уже есть конкретные кандидаты. Тогда избиратель исходит из другой мотивационной картины.

По моему представлению, нет варианта, при котором люди, голосовавшие за проигравших кандидатов, добавят столько голосов Порошенко, чтобы он мог рассчитывать на выигрыш. Даже если взять самый пессимистический вариант, когда голосовавшие за Бойко отдадут не 60% голосов против Петра Порошенко, а только 40%.

Нужно понимать, что если люди настолько ненавидят Порошенко, что это было их основной мотивацией голосовать за Тимошенко, то подавляющая их часть обязательно, из принципа придет на выборы, чтобы проголосовать против действующего президента.

Только этого уже достаточно, чтобы Зеленский в итоге получил 50%+1 голос.

Кроме того, те, кто голосовали за Смешко, Вилкула, тоже будут голосовать даже не столько за Зеленского, но против Порошенко.

И даже избиратели Гриценко, которые тоже позиционировали себя противниками действующего президента, добавят голосов его конкуренту по второму туру. Поэтому я думаю, что нет реальных вариантов у Порошенко, чтобы значительно нарастить свою электоральную поддержку», — отметил Погребинский.

Ранее украинский политолог Евгений Филиндаш высказал аналогичную точку зрения относительно шансов кандидатов во втором туре. Он полагает, что остаться Порошенко у власти поможет только срыв выборов.

* * *