Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
05 Jan 2008, 11:37Общество

День прощания с Александром Абдуловым

Сегодняшний день для поклонников, коллег и друзей народного артиста России Александра Абдулова стал днём прощания. Несмотря на морозную погоду, тысячи людей собрались у театра “Ленком”, чтобы присутствовать при гражданской панихиде.
Накануне тело Александра Абдулова привезли в храм Рождества Пресвятой Богородицы для отпевания. В церкви, в восстановлении которой Абдулов участвовал лично, присутствовали только близкие и друзья народного артиста.
Гражданская панихида состоялась сегодня в зале театра. На Малой Дмитровке, где собралось множество поклонников и коллег артиста, пришлось частично перекрыть движение автомобильного транспорта.
В зале театра народный артист России и друг Абдулова Александр Збруев вспомнил, как они в конце сентября прошлого года отмечали 80-летний юбилей “Ленкома”, и Абдулов говорил, что нужно перекрыть улицу, поставить на ней трибуны, чтобы пришло как можно больше людей.
“Сегодня ты сделал это - перегородил улицу, и тысячи людей идут проститься с тобой”, - сказал Збруев.
Сегодня в адрес Александра Абдулова были сказаны самые тёплые и проникновенные слова.
“Наш дом так осиротел за последние годы, что и слов нет, и слез, а когда дети уходят, то вообще рвется логика, - сказал народный артист СССР Олег Янковский. - Я не оговорился, потому что он ушел от нас ребенком. Его первая роль была на этой сцене, здесь он формировался, окреп, делал глупости и делал прекрасное”.
“В 1974 году на эту сцену пришел мальчик-студент Саша Абдулов. Он был очень высокого роста и вроде больше ничего, - вспоминает худрук “Ленкома” Марк Захаров. - А потом постепенно к нашему удивлению началось преображение, над нашим театром взошло солнце”.
Как сказал Захаров, Абдулов очень быстро стал мастером и большим артистом. “Он оказывал гипнотическое воздействие на людей, которое может осуществлять только большой артист”, - сказал руководитель театра.
“Когда из жизни уходит такой молодой и талантливый артист - Саша, кроме грусти остаётся ещё чувство какой-то ужасной, чудовищной несправедливости”, - сказал народный артист СССР Леонид Броневой. - Одно только радует, что за эти месяцы, когда Саша сражался со смертью, он узнал, что у него есть миллионы людей, которые его любят”.
Сердцем театра назвала Абдулова народная артистка СССР Инна Чурикова.
“Саша - жизнь, фантазия, неистребимый коловорот мыслей, событий, озорства. Он был сердцем театра”, - сказала она, добавив, что “представить себе театр без Абдулова невозможно”.
“Стихийный, но, тем не менее, реализующий все свои фантазии, он не был Маниловым. Он снимал кино, он возил и показывал детям спектакли. Храм, в котором его сегодня отпевали, тоже он сделал”, - продолжила она.
“Мы потеряли очень многое, я даже не представляю, как дальше театр будет жить без тебя. Ты никогда не откроешь двери этого театра, но ты никогда и не выйдешь из него”, - сказал артист.
Жизнь Абдулова неразрывно связана с Ленкомом. С 1975 года он был занят в самых знаменитых спектаклях труппы: “Юноне и Авось”, “Жестоких играх”, “Гамлете”, “Поминальной молитве”.
Марк Захаров снимал Александра Гавриловича в своих фильмах - “Обыкновенное чудо”, “Тот самый Мюнхгаузен”, “Формула любви”. В перерывах между спектаклями и съемками фильмов актёр организовывал благотворительный акции, в течение нескольких лет возглавлял Московский Международный кинофестиваль.
Известие о серьёзной болезни актёра в августе прошлого года стало как гром среди ясного неба. По словам родных и друзей, Абдулов до последнего боролся с болезнью и даже планировал вернуться в театр в феврале. Однако судьба распорядилась иначе.
Актёр скончался в четверг в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева..
В последний раз на публике Александр Гаврилович появился 13 декабря, когда Президент России вручил актёру орден “За заслуги перед Отечеством”.
Президент России Владимир Путин выразил коллективу “Ленкома” соболезнования в связи с кончиной Александра Абдулова. В телеграмме говорится: “Такая потеря поистине невосполнима. Миллионы людей - поклонники творчества Александра Абдулова - скорбят вместе с вами. Зрители навсегда сохранят светлую память об этом замечательном артисте”.
После гражданской панихиды актера похоронили на Ваганьковском кладбище. Церемония похорон завершилась залпами артиллерийского салюта.