Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2019, 20:51Общество

Нет никакого запрета Знамени Победы и портретов Сталина на Бессмертном полку

Нет никакого запрета Знамени Победы и портретов Сталина на Бессмертном полку

Оргкомитет международной акции «Бессмертный полк» не будет запрещать портреты Сталина и других военачальников.

Оргкомитет по подготовке международной акции «Бессмертный полк» не будет запрещать портреты Иосифа Сталина и других советских военачальников на шествии. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель оргкомитета, депутат Госдумы Николай Земцов.

«Портреты Сталина и его соратников несут. У «Бессмертного полка» нет никаких репрессивных батальонов, которые могут вывести кого-то из шествия, поэтому здесь все регламентируется законом. Если это будет запрещенная символика, придут блюстители порядка и выведут человека. Если это разрешено, то никто его не запретит», — сказал он.

Н. Земцов призвал не заниматься «идеологическим боданием» в день Победы и не доводить подобные обсуждения допустимой на акции символики до столкновений. Он подчеркнул, что «Победа — единственная точка, которая объединяет всех тех, кто любит отечество», и цель акции «Бессмертный полк» — объединять людей, а не способствовать расколу в обществе.

Н. Земцов отметил, что, несмотря на существующие призывы запретить использование Знамени Победы на шествии, знакомые ему лично участники этого никогда не примут.

«Когда Знамя Победы пытаются запихнуть куда-то и не пустить, это всегда вызывает возмущение и заканчивается скандалами», — заявил он.

При этом, по словам Н.Земцова, запрещать на шествии флаги и символику государств, с которыми Россия находится в конфронтации на международной арене, например США, также никто не собирается.

❝ «Эти флаги плывут на шествии Бессмертного полка, как и портреты Сталина. Люди приносят и несут их, учить их жизни бесполезно. У них сформированное мнение», — добавил он.

По материалам интервью с председателем оргкомитета акции «Бессмертный полк», Николаем Земцовым

ПослеСловие:

Более того администрация Перми, где в прошлом году организатор акции Бессмертный полк запретил все виды занмен, в этом году документально подтвердила, что Знамя Победы не запрещено на Бессмертном полку

«По вопросу запрета использования Знамени Победы во время проведения акции сообщаю, что согласно статье 1 Федерального закона от 07.05.2007 № 68-ФЗ «О Знамени Победы» (далее — Федеральный закон) Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на здании рейхстага в городе Берлине. Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых, в том числе общественными объединениями, в День Победы и другие дни, связанные с событиями Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, могут использоваться копии Знамени Победы.Вместе с тем вид копий Знамени Победы должен соответствовать виду Знамени Победы», — сообщается в письме и. о. руководителя администрации губернатора Пермского края Л. В. Политова.

* * *