Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2008, 15:09Общество

25 маленьких пациентов областной детской больницы стали героями большой фотовыставки

Во Дворце культуры Днепроспецсталь свои работы представила запорожская фотохудожница Татьяна Нечипуренко - почти год, по просьбе благотворительного фонда “Счастливый ребенок”, она снимала детей, больных раком крови, - специально для красноречивой экспозиции - “Мгновения жизни”. Посвятили сегодняшнее открытие выставки -Международному дню онкобольного ребенка.
“Мы не говорим о смерти - мы говорим о жизни”- заявляют организаторы уникальной фотовыставки. Ее героями стали маленькие пациенты областной детской больницы - дети, которым пришлось столкнуться с диагнозом - рак.

Ирина Гавришева, председатель правления благотворительного фонда “Счастливый ребенок”:
«Главная цель этой выставки - сломать стереотипы о том, что онкологические заболевания абсолютно смертельны, что эти дети не живут, а только медленно умирают. Мы хотим показать не больных, а обычных детей, которые растут, дерутся, влюбляются - просто обычные дети, хоть и с тяжелым диагнозом».
Каждая фотография - отдельная история. Часто светлая и оптимистичная - вот 4-летний сирота Андрей- он уже прошел курс лечения и воспитатели детского дома верят - у мальчика все будет хорошо, а это 3-летний Даня - еще полгода назад он просил о помощи с десятков городских бил-бордов, - и вот, наконец-то нашлись добрые люди, завтра мальчик улетает в Израиль - для лечения.
Все эти истории запорожцы смогут увидеть глазами запорожской фотохудожницы Татьяны Нечипуренко. Около года она снимала счастливые и грустные моменты жизни малышей, больных раком крови. Теперь, знает - их не нужно сторониться, им стоит помочь.

Татьяна Нечипуренко, фотохудожник:
«В первую очередь мы должны найти спонсоров, потому что если мы денег не найдем - никто их лечить не будет».
А это уже другая сторона медали. Как говорит главный врач областной детской больницы Владимир Бессикало, врачи делают все,что могут - но без финансовой помощи маленьким пациентам не обойтись.

Владимир Бессикало, глав. врач областной детской больницы:
«Этот день должен стать днем, когда все человечество должно обратить внимание на наших детей, больных онкологическими заболеваниями. У нас же столько предприятий - и столько детей нуждаются в их помощи. Поэтому эта акция делается только для детей и ради детей».
Ирина Гавришева:
«Мы не хотим собирать деньги, мы хотим, чтобы люди напрямую помогали этим детям».
А Ирина Гавришева, кстати, когда-то сама была пациенткой отделения гематологии областной детской больницы. 8 лет назад никто не решался помогать девочке с, казалось бы, смертельным диагнозом. Но прошло время - и болезнь отступила - предоставив Ире возможность жить и помогать другим. Напомним, организованную ею фотовыставку “Мгновения жизни” можно будет посмотреть в течение ближайшей недели во Дворце культуры Днепроспецсталь.