Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Feb 2008, 15:26Общество

Вчера на площади Советской жильцы одного из многоэтажных домов провели массовую акцию протеста

Они выступили против строительства возле их дома офисного здания.

Забор, который огораживает 4 сотки земли, появился несколько дней назад. Он примыкает к 51 дому по улице Дзерджинского и полностью загораживает проход от него к детской площадке. Это уже вторая попытка начать здесь строительство, рассказывают жильцы. Судя по вывеске здесь должно появиться трехэтажное офисное здание.
Против этого активно выступают жильцы.
«Нам абсолютно все равно, что здесь будет. Здесь детская площадка, здесь был сквер. Не надо застраивать, нам и так дышать нечем».
«Даже когда они здесь начали рыть и пробивать - дом трясся».
«Посмотрите - в центре детской площадки находится туалет. Это в центре Жовтневого района. Не знаю, куда смотрит наша санэпидемстанция с этим туалетом, я не знаю куда смотрит пожарная охрана. К чему мы идем? Это единственная детская площадка».
От плакатов люди перешли к более решительным действиям. Меньше чем за пол часа они полностью разломали забор. Не повезло и злосчастному туалету. В порыве эмоции его тоже снесли.
Приехавший представитель фирмы действия жильцов расценил как незаконные. И заверил, что уже готовит заявление в милицию.

Андрей Петрушенко, представитель фирмы:
«У нас есть договор аренды на этот участок, который был огражден, забор это опять же наша собственность, целостность которого была нарушена. Этими незаконными действиями были причинен материальный ущерб. Я надеюсь на компетентность правоохранительных органов».
В свою очередь, в городской архитектуре проводить здесь строительные работы запретили. На время.

Юрий Трубников, начальник инспекции государственно-архитектурного контроля:
«Мы вообще все запретили. Мы запретили потому что специфика рядом стоящего дома. Мы потребовали ряд проектных доработок».
И тем не менее Юрий Трубников заверил. Здание здесь все равно будет, хотят этого жильцы или нет.
Юрий Трубников, начальник инспекции государственно-архитектурного контроля:
«Сам факт размещения объекта власть уже разрешила. Раньше».
Кстати, сегодня как нам сообщили жильцы забор вновь восстановили. Отступать же протестующие не намерены. Завтра по этому вопросу они собираются к мэру. И добавляют, если надо поедут и в Киев.