Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 May 2008, 20:21Общество

Украина накормила Швейцарию маслом с нефтепродуктами

Украина накормила Швейцарию маслом с нефтепродуктамиВ Швейцарии выявлена партия загрязненного подсолнечного масла из Украины, причем часть ее уже продана. Об этом сообщила в воскресенье пресс-секретарь Федерального управления здравоохранения Швейцарии Сабина Мюллер.
На интернет-сайте управления распространена рекомендация частным предпринимателям и предприятиям изъять из продажи это масло, а также продукты, в котором его содержание превышает 10%, сообщает Украинская правда.
В этом же сообщении говорится, что обнаруженные в масле «посторонние продукты не несут вреда здоровью», однако «с подобными загрязнениями просто нельзя мириться».
В Европу, в основном в страны ЕС, поступило 40 тыс. литров такого масла, загрязненного нефтепродуктами. Причина загрязнения пока не выявлена.
Как сообщало УРА-Информ, 25 апреля агентство по безопасности пищевых продуктов Испании распространило информацию о том, что в подсолнечном масле, сырье для изготовления которого импортируется из Украины, обнаружены частицы минеральных и топливных масел.