Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 May 2008, 08:34Общество

Названы финалисты «Евровидения-2008»

Названы финалисты «Евровидения-2008»По итогам второго полуфинала, завершившегося вечером в четверг в Белграде, в финал «Евровидения-2008» вышли Хорватия, Албания, Исландия, Дания, Швеция, Латвия, Турция и Португалия.
Решение о том, кому продолжить состязание на подиуме Белградской арены, а кому возвращаться домой, приняли телезрители и жюри трех стран - Франции и Великобритании как учредителей конкурса и Сербии, чья певица Мария Шерифович одержала победу на «Евровидении-2007», передает ИТАР-ТАСС.
По итогам первого полуфинала, в финал «Евровидения» вышли представители Украины, Грузии, Армении и Азербайджана. За победу в конкурсе намерена бороться и Россия.
Конкуренцию российскому певцу Диме Билану может составить и дебютировавший на конкурсе азербайджанский дуэт «Эльнур и Самир» или, например, «железобетонные» финны – именно так переводится название рок-группы «Терасбетони», – которые представляют Финляндию в 2008 году. Вместе с ними в финале конкурса выступят Каломира (Греция), дуэт «Нико и Влад» (Румыния), Лака (Босния и Герцеговина), Боаз (Израиль), Айзис Джи (Польша), Мария (Норвегия).
Состав остальных участников финала: Эдвин Мартон, Дима Билан и Евгений Плющенко с композицией «Believe Me», Сирушо (Армения), Ани Лорак (Украина), группа «Короли улицы» (Хорватия), Олта Бока (Албания), дуэт «Euroband» (Исландия), Диана Гурцкая (Грузия), Саймон Мэтью (Швейцария), Шарлотт Перрелли (Швеция), группа «Pirates of the sea» (Латвия), дуэт «Mor ve otesi» (Турция), Ваниа Фернандес (Португалия).
Еще пятеро исполнителей: Себастьян Теллер (Франция), Энди Эбрахам (Великобритания), группа «No Angels» (Германия), Елена Томашевич (Сербия) прошли в финал на «внеконкурсной основе».