Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 May 2008, 22:03Общество

"Спасный" юбилей

Спасный юбилейДо сих пор запорожская городская ДЮСШ, созданная в мае 1998 года на основе общественной организации «Спас»,
остаётся единственной в Украине.
К сожалению, в нашей стране восточные единоборства более популярны, нежели национальное боевое искусство.
Почему украинское в Украине не пользуется спросом? В поисках ответа на этот вопрос я отправился в прошлую пятницу во Дворец культуры «ЗАлК» на празднование юбилея школы «Спас». Масштаб события познаётся в людях, которые его посещают. Чем выше ранг чиновника, тем «круче» мероприятие, а соответственно и возможность для государственного мужа засветиться. Ну а оказанное «большими людьми» внимание также прямо пропорционально связано с тем, кому или чему оно оказывается.
Так вот, что касается первых лиц, с десятилетием школу «Спас» пришёл поздравить заместитель запорожского городского головы Александр Кузьмин, кроме всего прочего пообещавший… Стоп, об этом – дальше.
От областных властей прибыл начальник управления по вопросам прессы и информации облгосадминистрации Александр Коваленко, осыпавший юбиляров грамотами. Кстати, представитель госкомитета по борьбе с рейдерством презентовал школе телевизор.

Цветы и картины от организаций и учебных заведений, с которыми сотрудничают спасовцы, – это, так сказать, логичные подарки.
А вот самыми красноречивыми и слезоточивыми оказались представители казацких организаций, вышедшие на сцену в количестве семи человек. Они одарили основателей школы почетными грамотами, а один предводитель даже расщедрился на кулек (!) кубанок для казачат.
Самым щедрым поздравляющим оказался руководитель фракции Партии регионов в запорожском горсовете Андрей Иванов, передавший чек на сумму три тысячи гривен.
Особенно умилил один киевский гость, с трудом зачитавший торжественно-поздравительные слова с бумажки. Смысл его речи, состоявшей из отборных штампов, был зарыт настолько глубоко, что откопать его не представлялось возможным. Он, наверняка, попал в Запорожье по разнарядке, но мысленно, видимо, пребывал совсем в другом месте.
На этом фоне радость людей, для которых это был действительно большой праздник, даже как-то затерялась. К сожалению, среди дежурных и банальных фраз незаметным оказалось высказывание сына покойного Анатолия Ермака – Александра.
– Президент, Премьер и иже с ними должны в очередь стать к этим ребятам, если они хотят, чтобы наша страна была самодостаточной и развивалась, – сказал Александр Ермак.
Я от себя еще бы добавил: если в стране нет патриотов – какое будущее ожидает эту страну? А вот как патриотов воспитывать, если не с помощью национального?
Ну и напоследок – об обещании Александра Кузьмина. Заместитель запорожского градоначальника заявил, что когда историко-культурный комплекс «Запорізька Січ» на Хортице достроят, то часть его помещений передадут городской ДЮСШ «Спас». Да-да, за десять лет своего существования школа так и не обзавелась собственным постоянным помещением. Возможно, этот факт и является ответом на мой вопрос?
Возрождение боевого искусства «Спас» пришлось на конец 80-х – начало 90-х годов прошлого столетия. В Запорожье историко-культурный кружок «Запорізька Січ» возник в 1993 году, а через два года он превратился в общественную организацию с центром в Запорожье и филиалами в Бердянске, Вольнянске, Токмаке, Гуляйполе, Орехове.
В 1997 году был проведен первый Всеукраинский фестиваль казацких боевых и традиционных искусств.
В мае 1998 года по инициативе тогдашнего заместителя городского головы Людмилы Островской и начальника управления по физической культуре, спорту и туризму горсовета Виктора Степаненко была организована запорожская городская ДЮСШ «Спас».
Первым ее директором стал Александр Притула, сейчас школу возглавляет Константин Рыжов.
Национальному боевому искусству в Запорожье сейчас обучается около 300 детей, а всего их в Украине – более трех тысяч в 14-ти областях страны.
«Спас» развивается в нескольких направлениях: спортивном, оздоровительном, военно-прикладном и фольклорном. Уже работает система дистанционного обучения этому боевому искусству.
ИНТЕРЕСНО, что «Спас» в Украине официально не признан видом спорта. Причину этого Министерство семьи, молодежи и спорта называет оригинальную – нет мировой федерации этого вида спорта. Т.е. если бы «Спас» развивался где-нибудь в Канаде, а потом оттуда пришел в Украину – тогда было бы и официальное признание.
29 мая 2008
Использованы материалы: “Миг”