Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2008, 09:00Общество

Запорожская область получила все сертификаты

Запорожская область получила все сертификатыРезультаты своих тестов смогли узнать тысячи выпускников.

Несколько напутственных слов директор гимназии Евдокия Дацинько произносит в напряженной тишине. На столе 57 конвертов с сертификатами внешнего тестирования с оценками по трем основным предметам. В каждом конверте - шанс каждого из выпускников на получение высшего образования.
В этом году без такого сертификата поступить в вуз невозможно. Расписаться в ведомости, открыть конверт и узнать свое будущее - своих эмоций уже никто не скрывает. Они имеют право вскрывать конверты наедине, а оценки не говорить даже учителям. Но таких, с железными нервами, среди двух классов практически нет.
Атмосфера в зале настолько накаляется, что нервы не выдерживают даже у учителей. Ведь это оценка и их многолетнего труда. Высокая оценка - шанс выпускника поступить на бюджет и получить образование бесплатно. Минимальный балл для поступления должен быть больше 4 по 12бальной системе.

Владислав Довгий, выпускник:
“Ощущение радости, удачи. То есть очень повезло. Я рад своим оценкам: по украинскому 9, а по математике 11. И с такими оценками, думаю, обязательно поступлю в вуз, ну в Запорожье точно”.
Часть из этих ребят экзамены в вузы уже сдали. На подготовительных курсах. Однако высокий балл сертификата делает их шансы на высшее образование более высокими.

Ольга Токунь, выпускница:
“Я считаю, что да. Там сертификаты принимают во вторую очередь, так как были экзамены, но именно балл сертификата играет огромную роль при поступлении”.
Если оценка, полученная на тесте, устраивает, то экзамены по этому предмету можно не сдавать.
Поэтому многие из этих ребят еще в апреле заработали себе спокойные каникулы. Хотя уже 16 июля начнется для них следующий этап поступления - конкурс сертификатов в вузах. Свои сертификаты абитуриенты смогут отослать сразу в несколько вузов.

Денис Барталь, выпускник:
“После 16 числа вузы принимают сертификаты. Я попытаюсь в первых рядах пойти и решить вопрос с поступлением”.
Сегодня, вздохнув с облегчением, многие выпускники смотрят на сам эксперимент по внешнему тестированию благосклонно.

Третяк Юлиана, выпускница:
“Экзамены... ты будешь уверен в результатах, но тест очень рискованно. Но этот риск оправдан просто”.
С некоторыми поправками эксперимент имеет право на жизнь - говорят и специалисты. Тем более, что в этом году все прошло гладко.
Евдокия Дацинько, директор гимназии №34:
“В общем-то результаты хорошие. Даже лучше того, что мы ожидали”.
Валентин Приходько, проректор ЗОИПОУ:
“Практически на организационном уровне тестирование, можно сказать, прошло на отлично”.
Централизовано сертификаты внешнего тестирования выдавались только школьниками. Выпускники прошлых лет должны получить свои оценки в единых пунктах регистрации.