Выбор редакции
Лента новостей
Дональд Трамп атаковал «глубинное государство», которое пыталось его убить
09.02
Для киевских путчистов безоговорочная капитуляция, а не сделка
07.01
Свет в океане туманного мрака: Россия мировой моральный ориентир
23.08
В Москве представили российский электроседан
04.08
Пётр Акопов: Запад не знает, зачем ему война с Россией
28.06
Санкции обрекают киевских путчистов на военное поражение
06.05
Геноцид - геополитический инструмент Запада
14.04
Русские войска применяют Starlink Илона Маска: хорошо, но как временное решение
11.02
09 Jul 2008, 15:33Общество
ШОК! Кофе не даёт забеременеть!

Беа Линтсен (Bea Lintsen) и ее коллеги из Университета Радбоуд в Наймегене наблюдали за женщинами, пытавшимися забеременеть с помощью ЭКО, в течение 13 лет после последней процедуры. Выяснилось, что за этот период у 1350 женщин родились дети, зачатые естественным путем.
Анализ образа жизни и рациона питания участниц показал, что употребление четырех и более чашек кофе, крепкого чая или других напитков с кофеином снижало вероятность зачатия на 26%. Примерно такой же эффект оказывало употреблении алкогольных напитков три раза в неделю. Еще более существенную негативную роль играл избыточный вес женщины, а также курение, сообщили исследователи.
К примеру, у 36-летней женщины с избыточном весом, несколько раз прибегавшей к ЭКО, курящей, употребляющей четыре чашки кофе в день и алкоголь три раза в неделю риск зачать ребенка естественным путем равен 5%. При нормальном весе и отсутствии трёх других факторов риска у той же женщины, ее шансы забеременеть составляют 15%, отметила Линтсен. Таким образом, изменение образа жизни позволяет утроить шансы на рождение ребенка при бесплодии, подчеркнули ученые.
Отчет о результатах исследования был представлен на ежегодной конференции Европейского общества репродукции человека и эмбриологии, прошедшей в Барселоне.
Использованы материалы: MedPortal.Ru.