Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jul 2008, 16:35Общество

Шок! Украинцы стали беззащитными перед лицом опасных инфекций!

Запорожские врачи обеспокоены массовыми отказами родителей приводить детей на профилактические прививки. Начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева уверенна: не сделав своевременно прививку, родители подвергают своих детей опасности, оставляют их беззащитными перед лицом опасных инфекций.
По словам санитарных врачей, эпидемиологов, инфекционистов, которые провели сегодня в мэрии пресс-конференцию для СМИ, во многом репутацию прививочной иммунизации «подмочили» громогласные, но ничем не обоснованные заявления в центральных масс-медиа. Как сообщил главный государственный санитарный врач города Владимир Хомутов, в Запорожье прививки от кори и краснухи в этом году получили 428 человек. Из них всего три проявили реакцию, осложнений не было вовсе. Но с подачи журналистов центральных СМИ была дискредитирована не только эта вакцина, но и посеян страх перед всеми остальными прививками.
Главный педиатр управления здравоохранения Запорожского горсовета Галина Доля рассказала, что в иммунологических кабинетах детских поликлиник работают профессионалы, которые проводят не только предварительный медицинский осмотр маленьких пациентов, но и наблюдают их после вакцинации.
Во время пресс-конференции Надежда Севальнева также сообщила, что городское управление здравоохранения уже месяц отслеживает ситуацию с аллергическими заболеваниями, которые обостряются в период цветения амброзии и других сорных трав. У медиков есть все основания надеяться, что в Запорожье в этом году, как и в прошлом, вспышки не будет, - все службы города прилагают максимум усилий для смягчения удара.