Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jul 2008, 19:17Общество

Шок! Ожирением можно заразиться!

На человека подсознательно влияет вес людей, которые его окружают, и поэтому, толстые люди могут стать причиной лишних килограммов у своих приятелей, утверждают учёные. Группа исследователей, в которую входят ученые из разных стран, в том числе и из университета английского города Уорик, назвала это явление “имитационным ожирением”.
Результаты своего исследования они представили на конференции по экономике в Кембридже в штате Массачусетс (США). В исследованиях изучались данные, полученные от 27 тысяч человек из разных европейских стран.
Однако директор британской Национальной организации по изучению ожирения считает, что причины ожирения гораздо сложнее, - цитирует его слова BBCrussian.com
Ученые высказали предположение, что оценка внешности, на основании которой принимается решение, взять ли человека на работу, или о том, можно ли его считать привлекательным, определяется той нормой или тем выбором, который делают окружающие люди. Таким образом, если вас окружают полные люди, то и вам позволительно быть полным.
Однако ученые до конца не выяснили причин возникновения ожирения, указывает участник проекта, профессор университета в Уорике Эндрю Освальд.
Он отметил, что сейчас люди потребляют больше калорий, однако это ничего не говорит нам о том, почему люди стали есть больше.
По словам учёного, “многие исследования ожирения, которые указывали на влияние сидячего образа жизни, наследственных факторов или фаст-фуда, упустили из виду самое главное”.
Ученый также добавил, что рост случаев ожирения нужно рассматривать как социологический, а не физиологический феномен. Человек сравнивает себя с другими людьми. Кроме того, представления о норме изменились и продолжают меняться.