Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Sep 2008, 08:53Общество

Запорожье - не город, а "пороховая бочка"

Сегодня в области работает около тысячи потенциально опасных объектов.

Среди них: химические предприятия, бензозаправки и газопроводы. Как предотвратить аварии, и защитить население от чрезвычайных ситуаций – эти вопросы обсуждали сегодня руководители химических предприятий и представители областной власти.
Ограничиваться вопросами химической безопасности участники встречи не стали. И в начале обговорили проблемы хранения боеприпасов на складах области. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Александра Бережного опасные объекты уже проверила специальная комиссия. И склады на полигоне Близнецы вблизи Запорожья полностью безопасны.

Александр Бережной, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Стукаю по дереву. Там чітка дисципліна, чітка організація роботи. Все скошено, все оборено”.
Что касается химических предприятий, то главной проблемой остается отсутствие на опасных объектах систем выявления аварий и оповещения рабочих. Кроме того, не хватает специальных сирен и в городах. К примеру, по словам представителей МЧС в Запорожье и Мелитополе установлено в 5 раз меньше сирен, чем должно быть.
Сегодня на собрание специально приехали представители компаний, которые занимаются установкой систем оповещения. По их словам на свою безопасность предприятиям придется потратить от 100 тысяч гривен. Столько стоят подобные системы. Представителям предприятий цена показалась высокой, но в обладминистрации настроены решительно.

Александр Бережной, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Перш за все – це питання безпеки. Кремніполімер, Титано-магнієвий, металургійні підприємства. Підприємства, де міститься амік, хлор”.
Говорили на собрании и о пожарах. В частности на стихийного рынке под Василевкой. По словам Александра Бережного во время этого ЧП огонь едва не добрался до бензозаправки. Еще несколько метров и могло бы произойти непоправимое. В целом за это лето выгорели сотни гектаров полей и посадок. Пострадал не один десяток человек – отметил зам председателя.

Александр Бережной, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Втратили ми людей – 200 осіб. Такого у нас не було жодного разу. А на питання скільки ж ми втратимо посадок... А ніхто не рахує”.
Что касается небезопасных объектов, то, по словам Александра Бережного, если на химических предприятиях не будут установлены системы оповещения, они будут закрыты.