Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Oct 2008, 11:01Общество

ШОК! Запорожье - столица туберкулёза!

Эпидемический порог заболеваемости туберкулёзом в Запорожье выше нормы
В Запорожье создан координационный совет по вопросам профилактик и лечения социальных болезней, среди которых острой проблемой остается туберкулёз. В его состав вошли представители УВД, служб занятости и соцзащиты населения, организации Красного Креста и фтизиатры города.

Как сообщила главный фтизиатр Запорожья Валентина Логийко, несмотря на то, что ситуация по туберкулезу в областном центре несколько стабилизировалась, все же Запорожье находится выше эпидемического порога заболеваемости, который составляет 50 человек на 100 тысяч населения.
В Запорожье - 70 человек.

Граждане, являющиеся «группой риска», а это лица без определенного места жительства, беженцы, эмигранты, находящиеся на учете в органах внутренних дел, безработные будут в обязательном порядке направляться на обследование на туберкулез. Лица, у которых туберкулез выявлен впервые, кроме продуктовых наборов, теперь будут обеспечены проездными документами на трамвай и троллейбус.

Не менее тревожит медиков состояние заболеваемости туберкулёзом среди детей и подростков. Всё чаще у них выявляются новые формы этого заболевания.
В течение 2-3 недель в каждом школьном заведении города будет оборудован кабинет туберкулинодиагностики.
Также флюорографическое обследование будет проводиться всем роженицам прямо в роддомах, а также всем взрослым членам их семей.
СПРАВКА: Флюорографию грудной клетки обязаны проходить все горожане с 18 лет — один раз в 2 года, а лица, работающие в детских и школьных учреждениях, торговле и относящиеся к «группе риска» — ежегодно.