Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Oct 2008, 11:14Общество

О том, когда образовалась Киевская Русь, как выглядело оружие казаков и кто освобождал Запорожье

Славянская ГвардияО том, когда образовалась Киевская русь, как выглядело оружие казаков и кто освобождал Запорожье узнали дети из малообеспеченных семей, которые находятся на лечении в тубдиспансере.

Образовательную экскурсию для них организовала общественная организация Славянская Гвардия.
Сегодня на остров Хотицу приехало около 20 детей из противотуберкулёзного диспансера.
Вначале представители Славянской Гвардии организовали для них сладкий стол: на открытом воздухе угощали чаем и тортом. Далее дети отправились в музей истории запорожского казачества.

Владимир Рогов, председатель главного совета Славянской Гвардии:
“Основная цель сегодняшней акции – это показать детям историю нашей земли, нашей страны, родины, освобождения Запорожья. Именно поэтому мы приехали сегодня на остров Хортицу”.
Как говорят организаторы, данная акция приурочена к 65 годовщине освобождения Запорожья от немецких захватчиков. В свою очередь воспитатели детского отделения тубдиспансера отмечают: подобные мероприятия помогают детям духовно развиваться. Многие из них находятся в больнице не один месяц, но благодаря помощи Славянской гвардии продолжают получать образование.
Ващенкова Ирина, воспитатель противотуберкулезного областного диспансера:
“Выезды эти очень важны для детей, потому что они выезжают… И в наших детях проснулся интерес к истории родного края. Нам вопросы привозят, мы всевозможные диски смотрим по истории”.
Кроме того, такие поездки помогают детям отвлечься от своих проблем – говорят организаторы. Ведь многие из них из неблагополучных или не полных семей.

Иоанн Лазорко, настоятель храма святого преподобного Иоанна Кронштадского:
“Это очень здорово, хорошо, когда есть общение духовное. Чтобы прививать любовь, радость, нравственность. Ведь это есть необходимость”.
Проводит Славянская гвардия и другие акции. Последняя из них «Победа деда - моя победа». В ближайшее время в несколько запорожских газет начнут публиковать вопросы по истории. Все кто будет правильно отвечать на них – получит ценные призы – обещают в общественной организации.