Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2009, 20:28Политика

Тимошенко: Я сижу на электрическом стуле

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что на сегодняшний день нет желающих занять место премьер-министра Украины. Как сообщает «Украинская правда», об этом она заявила на встрече с вкладчиками «Родовид-Банка».
«Я с таким предложением неоднократно обращалась ко всем нашим героям в парламенте. Но сегодня вы никого не заманите на место премьера. Ибо это не кресло, а электрический стул», — сказала Тимошенко.
Она назвала политической провокацией утверждения, что у правительства нет антикризисной программы.
«Не верьте нашим оппонентам. СМИ как принадлежали олигархам, так и принадлежат. Ничего не изменилось. А правительство с первого дня имело мощную антикризисную программу», — сказала Тимошенко.
Она назвала неправдивыми утверждения оппозиции о том, что правительство загоняет страну в «долговую яму».
«То, что мы берем в долг у МФВ, – это копейки по сравнению с тем, что берут другие страны. Выкиньте это из головы. Это (опасность “долговой ямы”) не соответствует действительности», — заверила Тимошенко.
Напомним, 28 июля Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине третьего транша кредита stand by на $3,3 млрд. Таким образом, завершен второй пересмотр программы сотрудничества с Украиной.
Совет директоров МВФ одобрил поправки в программе сотрудничества с Украиной, в том числе, касающиеся пересмотра допустимого объема дефицита госбюджета.
Общий объем первых трех траншей кредитных средств, привлекаемых Украиной от МВФ, составляет 7 млрд СПЗ (специальных прав заимствования) или же около $10,9 млрд по нынешнему курсу.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украина получит третий транш МВФ до конца текущей недели.