Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2007, 14:15Политика

Об уголовной ответственности за незаконный указ

Вице-премьер Дмитрий Табачник рассказал об уголовной ответственности для чиновников, которые подготовят для президента указ о роспуске Верховной Рады.
Табачник подчеркнул, что не видит риска в досрочных парламентских выборах, поскольку, согласно действующему законодательству, для их проведения нет оснований.
“Все время идет бегущая строка под авторством Романа Зварыча (на телевидении), что те чиновники, которые не выполнят указа, которого еще нет, будут нести уголовную ответственность. Странная позиция для дипломированного юриста – угрожать уголовной ответственностью за невыполнение документа, которого нет в природе”, - сказал он.
Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что в случае появления указа о досрочных выборах, уголовную ответственность по трем статьям Уголовного кодекса будут нести должностные лица, которые его готовили и визировали.
Табачник отметил, что любой чиновник, который подаёт и сознательно визирует незаконный документ, должен помнить, что есть статья Уголовного кодекса о злоупотреблении властью и служебными полномочиями.
При этом он выразил надежду, что президент как глава государства и гарант Конституции, не допустит появления нелегитимного документа.
Табачник убежден, что сегодня нет правовых оснований для досрочных выборов. Он подчеркнул, что сегодня легитимность парламентских выборов-2006 никто не ставит под сомнение.
Также вице-премьер подчеркнул, что в государстве нет никакого кризиса, однако его пытаются создать.
Как известно, в четверг представитель президента в Верховной Раде Роман Зварыч заявил, что должностные лица, которые не будут выполнять указ президента о роспуске парламента, будут нести ответственность в соответствии с Уголовным кодексом.
Украинские политологи считают, что заявления президента и представителей оппозиции о роспуске парламента, и реакция на эти заявления представителей коалиции и правительства - это не больше, чем игра мышцами.
“Последние заявления президента Украины о том, что он не допустит расширения коалиции неконституционным путем, намекая, таким образом, на возможный роспуск парламента, это попытка информационной атаки”, - заявил директор Киевского института проблем управления им.Горшенина Кость Бондаренко. Таким образом Ющенко обозначил, что больше всего он боится конституционного большинства в Верховной Раде и в борьбе против этой “угрозы” готов на любые неадекватные действия.
По его мнению, заявление президента можно расценивать как “разведку боем”.
“Фактически это (заявление президента) была репетиция, некий выброс информации для того, чтобы посмотреть, как на нее будут реагировать”, - отметил Бондаренко.
Говоря о политических акциях оппозиции и коалиции в субботу в Киеве, Бондаренко отметил:
“Я думаю, что это будет такой себе парад, смотр сил, но не больше, вряд ли что-то из этого выйдет. Я не вижу ресурса и недовольства народа, которое было в 2004 году”.