27 Jun 2006, 15:32Политика

"Регионы" планируют роспуск парламента

Партия РегионовФракция Партии регионов будет блокировать работу Верховной Рады, пока не будут выполнены все ее требования, и готова к роспуску парламента.
Об этом журналистам заявил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович.
Как сообщает УНИАН, он выразил готовность блокировать работу парламента на протяжении 30 дней, если в этом будет потребность.
При этом Янукович напомнил о норме Конституции, которая позволяет роспуск парламента, если на протяжении 30 дней депутаты не соберутся на заседание.
Янукович сообщил, что на следующей неделе Партия регионов намерена инициировать проведение заседаний местных советов всех уровней, а также митингов и собраний граждан во всех регионах, на которых она будет разъяснять свою позицию.
Он подчеркнул, что все требования, изложенные в решении политсовета партии (ультиматуме), направлены на защиту Конституции и законов, и Партия регионов будет отстаивать свою позицию до конца.
Напомним, 26 июня Партия регионов как парламентская оппозиция выдвинула ультиматум с требованием четко придерживаться Конституции Украины и Регламента Верховной Рады во время избрания руководящих органов парламента и Кабинета Министров и распределения парламентских комитетов.
В частности, партия требует: избрания председателя Верховной Рады тайным голосованием и исключает пакетное голосование распределения парламентских комитетов с обязательным соблюдением принципа пропорциональности представительства всех депутатских фракций; руководства основными парламентскими комитетами, контролирующими органами наподобие счетной палаты; участия в управлении регионами, где партия победила; назначения премьер-министра согласно Конституции Украины; принятия присяги судей Конституционного Суда согласно требованиям закона “О Конституционном Суде Украины”; немедленного прекращения совместительства должностей лицами с депутатскими полномочиями.
Трибуна и президиум Верховной Рады заблокированы
Представители фракции Партии регионов “Регионы Украины” за час до начала пленарного заседания заблокировали парламентскую трибуну и президиум Верховной Рады.
По состоянию на 9:00 в сессионном зале присутствовала половина фракции Партии регионов и большинство депутатов-регионалов окружили трибуну и президиум, а также вход в сессионный зал, через которые обычно в зал входит президент Украины.
Депутаты из фракции Партии регионов блокировали стульями вход в гостевую ложу, где обычно сидят в том числе и судьи Конституционного суда во время рассмотрения вопросов об их назначении или приведении к присяге.