Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
18 Feb 2010, 13:55Политика

Найден способ лишить Бандеру звания Героя Украины


Деяния "героя" Украины Степана Бандеры
В Партии регионов намерены добиться принятия закона о запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 — 1945 гг, что автоматически аннулирует присвоение Роману Шухевичу и Степану Бандере званий Героя Украины.

По мнению депутата Вадима Колесниченко (фракция Партии регионов), решение о присвоении звания Героя Украины Шухевичу и Бандере должно быть отменено, но сделать это надо «юридически безупречно».
«По юридическим причинам новому Президенту Украины, — Виктору Януковичу, будет очень сложно отменить присвоение звания “Герой Украины” Шухевичу и Бандере. Ведь в уставе награды “Герой Украины” не прописана возможность отмены указа о награждении», — отметил нардеп.
Он пояснил, что юридически отПодробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/3399213/менить указы Президента не только очень сложно, но, в данном случае, это может повлечь за собой плачевные последствия для более чем 300 человек, награжденных этим званием. А если, по словам депутата, Янукович внесет дополнение в устав награды по поводу порядка ее отмены, то их нельзя использовать к тем наградам, которые уже состоялись, поскольку закон обратной силы не имеет.
Единственным выходом в сложившейся ситуации, по словам регионала, является принятие законопроекта «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933 — 1945 гг.», который им уже внесен в парламент.
«Принятие закона не только автоматически позволит аннулировать указ президента Ющенко о героизации Шухевича и Бендеры (как несоответствующих Закону Украины), но и создаст в обществе необходимую основу для борьбы с приверженцами радикального национализма и фашизма, внедрившихся во все ветви власти» — считает Колесниченко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Успеет ли Ющенко дать Гитлеру Героя Украины? Оранжевые дети Третьего рейха (Видео) Мне стыдно, что я украинец! Евреи высказали Ющенко 'глубочайшее отвращение' Главный раввин Украины решил вернуть Ющенко свой орден Настоящий Герой Украины обещает отобрать у Бандеры «Героя»! Янукович сказал, что думает о награждении Бандеры Тимошенко призналась, что думает о Бандере! Запорожские депутаты всех уровней выдвинули требование будущему Президенту! На Ющенко подали в суд за Бандеру ПАСЕ просят осудить Ющенко за героизацию Бандеры! За кого проголосует наш бандерослав? Словакия обвинила Ющенко в провокации! Президент Польши осудил Ющенко! Гауптштурмфюрер СС Роман Шухевич - "Герой Украины"?!...