Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2010, 13:52Политика

Глава облсовета за второй государственный язык - чтобы не было суржика

Чтобы в Запорожской области не получил распространение суржик, необходимо ввести второй государственный язык – русский. «Если болгары разговаривают на чисто болгарском языке, то на украинском языке в Восточной Украине никто разговаривать нормально не будет. Это будет суржик, это будет подбор слов. Я лично против этого», – говорит Александр Нефёдов.
Во время онлайн-конференции в пресс-центре РБК-Украина глава Запорожского облсовета, он – за поддержку национальных меньшинств.
- Я и за то, чтобы в тех местах, где живут болгары, пусть будет болгарский язык. Там, где живут чехи, пусть будет чешский язык. Я в Запорожском областном совете создал координационный совет национальных меньшинств и стараюсь всячески помогать этому совету. Практически любые проблемы любой национальности я стараюсь решить, – уверяет Александр Нефёдов.
Однако если большинство нацменьшинств могут сберечь свою культуру, то русскоязычные украинцы выучить украинский, по мнению Нефёдова, не способны.
- Если болгары разговаривают на чисто болгарском языке, то на украинском языке в Восточной Украине никто разговаривать нормально не будет. Это будет суржик, это будет подбор слов. Я лично против этого, – говорит глава облсовета.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
За русский язык запорожцы могут лишиться бизнеса! Фоторепортаж