Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Jun 2010, 12:11Политика

Беларусь поставила ультиматум ...Газпрому

Белоруссия ожидает от “Газпрома” до 13.00 по минскому времени оплаты за транзит газа в полном объеме, в противном случае намерена ввести ограничение транзита газа пропорционально недоплаченной сумме.
“Мы даем два часа времени — до 13.00 по Минску. Если в течение этого времени “Газпром” не доплатит, мы вводим ограничение транзита пропорциональной оставшейся задолженности”, — заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на заседании оперативного штаба Минэнерго республики по обеспечению устойчивой работы систем газо- и энергоснабжения.
Семашко сообщил, что белорусская сторона рассматривает оплату “Газпромом” задолженности за транзит газа в сумме 228 млн долларов как признание российской стороной необоснованных действий по ограничению поставок газа и несоблюдения условий контракта.
“Такими действиями “Газпром” признал незаконность и необоснованность своих действий, несоответствие их условиям контракта. Очевидный нонсенс эти ограничения, кто кому был больше должен?” — заметил В.Семашко.
Первый вице-премьер также сообщил, что “Газпром” оплатил транзит газа, исходя из ставки 1,45 доллара за тонну на 100 километров, в то время как в ноябре-декабре действовала ставка 1,74 доллара за тонну на 100 километров, в текущем году транзитная ставка составляет 1,88 доллара.
“Они должны оплатить до того объема, который положен. Два часа времени мы им даем, иначе будем вводить ограничения. “Газпром” должен 260 млн долларов (за транзит), эта сумма неоднократно подтверждалась двумя сторонами”, — сказал Семашко.
Как ранее пояснил журналистам официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов, в контракте предусмотрена базовая ставка за транзит в размере 1,45 доллара за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе “Белтрансгаза” была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый “Белтрансгазом” на местном рынке в размере 10,47 доллара на тысячу кубометров в 2009 году и 11,08 доллара в 2010 году. Однако эта надбавка не была введена.
Первый заместитель главы белорусского правительства также подчеркнул, что белорусская сторона “надеется на благоразумие “Газпрома” и в течение 8-10 часов рассчитывает полностью восстановить газоснабжение внешних потребителей.
Участники оперативного штаба выразили мнение, что ОАО “Белтрансгаз” должен обратиться в “Газпром” с просьбой увеличить параметры давления газа в газотранспортной системе для восстановления ее работоспособности. “Мы должны увеличить мощности по перекачке и таким образом можем даже сократить время на восстановление работоспособности системы до 3-4 часов”, — подчеркнул В.Семашко