Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2007, 09:50Политика

Зачем спецподразделение "Гепард" покинуло Запорожье?

Первым Запорожье покинуло спецподразделение Гепард. Затем одна из воинских частей. Эта информация заставила депутатов встретиться в зале облсовета - сессию назвали экстренной.

Павел Матвиенко, руководитель фракции Партии регионов в облсовете:
“Сегодня ночью по приказу командующего внутренних войск МВД были выдвинуты в Киев войска из Энергодара Мелитополя и Запорожья в количестве 200 человек. А также подразделения Гепард - это 170 человек. Часть этих ребят вооружены по-боевому - у них есть щиты, спецсредства”.
По словам начальника ОблУВД Александра Шмитько, ситуация начала назревать еще вчера вечером. Тогда он получил четыре телеграммы от Министра внутренних дел Василия Цушко с требование донести до командиров воинских частей - по закону, они должны подчиняться только его командам.

Александр Шмитько, начальник ОблУВД:
“Когда я их пригласил на встречу, я им сказал, что вы же подчиняетесь только Министру - они говорят, есть еще главнокомандующий - мы заложники ситуации”.
И все-таки вооруженные формирования - двинулись в сторону столицы. Остановить их удалось только к середине дня.

Павел Матвиенко:
“Благодаря усилиям наших депутатов Лимарчука и Свешникова и благодаря полтавским и кременчугским депутатам колонну удалось остановить за Днепропетровском около города Верхнеднепровка”.
С какой целью наши силовики отправились в столицу, кто организовал для них транспорт и сопровождение - главные вопросы на сессии. Представители областной администрации от своей причастности к этим событиям - открещиваются.

Николай Фролов, зам. председателя облгосадминистрации:
“Облгосадминистрация не имеет полномочий по руководству этими войсками. Я не имею информации, чтобы что-то комментировать или развивать эту тему”.
Депутаты областного совета - не поверили.

Леонид Анисимов, зам. председателя облсовета:
“Мне кажется, что областная администрация - не знаю, кто там сейчас остался на хозяйстве - знает о поступлении определенной команды, и занималась сопровождением исполнения этой команды - поступившей из Киева”. Как оказалось, транспортом воинские формирования обеспечило частное предприятие Запорожья.

Юрий Демидов, зам. директора АТП:
“Вчера наш руководитель встречался с представителями облгосадминистрации - они заказали у нас транспорт. Мы всегда с ними сотрудничаем и выделили им машин 10 штук”.
Александр Нефедов, председатель областного совета:
“Губернатор был на 100% в курсе, потому что один из его замов занимался заказом автотранспорта”.
Подтвердить или опровергнуть эту информацию губернатор Евгений Червоненко - не смог. В сессии участия он не принял. Также, как и его основные заместители.
Для того, чтобы расследовать ситуацию, депутаты приняли решение создать специальную комиссию, а также проголосовали за обращение к Президенту Виктору Ющенко.
Основные требования - не допустить повторения событий у Генпрокуратуры и Конституционного суда, а также отдавать приказы в рамках законодательства. Не обращаясь к силовому методу.