Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Aug 2011, 23:11Политика

Судья Киреев требует Ющенко. У Пинзеныка – инфаркт

Председательствующий по "газовому делу" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко судья Родион Киреев принял решение повторно вызвать третьего Президента Виктора Ющенко для дачи показаний в суде.Судья принял решение об изменении порядка исследования доказательств после рассмотрения заявлений свидетелей Ирины Михальской, Виктора Пинзеныка и Виктора Ющенко о невозможности прибытия на судебное заседание. В частности, Михальская указала, что не может прийти в связи с беременностью и родами.Пинзенык передал в суд врачебный вывод из больницы "Феофания" о том, что он находится в отделении интенсивной терапии, кардиологии после инфаркта миокарда, и ему противопоказанные действия, связанные с эмоциональной нагрузкой.Ющенко же сообщил, что не может прибыть на заседание в связи с очередным отпуском.Представители обвинения заявили, что причины неявки Михальской и Пинзеныка являются уважительными. Вместе с тем они не признали уважительной причиной отпуск Ющенко, и предложили вызвать его повторно, сообщает Украинская правда.В свою очередь адвокат Тимошенко Юрий Сухов высказал мнение, что все указанные свидетели должны прийти в суду и дать показания. Он подчеркнул, что, по информации СМИ, Ющенко уже находится в Украине.
Сама Тимошенко предложила освободить от обязательства свидетельствовать лишь Михальскую, а Пинзеныка и Ющенко – вызвать в суд.
На вопрос судьи Киреева, ознакомился ли Тимошенко с диагнозами Пинзеныка, она ответила, что справка Пинзеныка "достаточно давняя" (датированная 10 августа).
После этого судья Киреев объявил протоколы допросов Михальской и Пинзеныка. Ющенко же решили вызвать в суд повторно.
В результате обсуждения судья принял решение зачитать досудебные показания чиновников без их присутствия. В зачитанных судье Киреевым показаниях Пинзеныка указывается, что на заседании Кабмина 19 января 2009 года "газовые директивы" на голосование не ставились, хотя, по мнению Пинзеныка, данные директивы на заседании Кабмина принять было нужно.
Обсуждался вопрос о газовых переговорах с Россией на заседании Кабмина и 21 января 2009 года, в результате чего правительство одобрило их. В то же время, во время дачи показаний Пинзенык подчеркнул, что не все члены правительства были согласны с таким решением. В его показаниях также сказано, что он лично не был знаком с содержанием газовых директив, подписанных в 2009 году.
После этого судья Киреев зачитал свидетельские показания работника Государственной финансовой инспекции Елены Михальской. Она свидетельствовала, что в результате подписания контрактов цена на газ в 2009 году увеличилась на 53,48 долл. (на 29%), что впоследствии привело к убыткам страны и НАК "Нафтогаз Украина".12:48 В случае неявки Ющенко в Печерский районный суд Киева могут доставить принудительно, не исключает адвокат экс-премьера Юрий Сухов. "Если Ющенко не придет, я думаю, что будет ставиться вопрос об обеспечении его явки", - сказал Сухов журналистам.Он напомнил, что в понедельник суд из-за систематической неявки бывшего
уполномоченного Президента по энергетическим вопросам Богдана
Соколовского принял решение доставить его завтра в суд принудительно.
Адвокат считает, что вопрос в отношении Ющенко по этому поводу будет
решаться судом в конце сегодняшнего заседания.
13:57 Печерский райсуд ждет на допрос Ющенко в среду, 17 августа. Об этом сообщил адвокат Тимошенко Юрий Сухов, заметив, что это он понял из решения суда, который повторно пригласил экс-Президента, и пока все еще не принудительно.Как сообщал MIGnews.com.ua, президиум партии "Наша Украина" принял решение, согласно которому ни один член партии не должен давать показания в суде по делу бывшего премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Кроме того, третий Президент Виктор Ющенко официально отказался приходить в суд. В прошлую пятницу в канцелярию Печерского районного суда поступило подписанное Ющенко письмо, в котором он с одной стороны полностью подтверждает свои показания в ходе досудебного следствия, а с другой стороны отказывается прибыть для допросов в суд.