Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2011, 08:17Политика

Кальцев проиграл Запорожье в пятый раз

Последняя сессия Запорожского горсовета ознаменовалась началом конца гегемонии в городской власти Владимира Кальцева, который после четырех неудачных попыток стать мэром в 2010 году таки заполучил огромный контроль над мэрией как секретарь горсовета. Впрочем, тревожные звоночки для Кальцева и его покровителя запорожского губернатора Бориса Петрова звучат с начала осени.
Напомним, что «бело-голубая» группа Петрова — Кальцева уже около года ведет ожесточенную борьбу с «альтернативным лидером» в местной ПР бизнесменом Евгением Анисимовым, который якобы пользуется покровительством нардепа-«регионала» Юрия Иванющенко. «Боевые действия» ведутся на нескольких фронтах — в Запорожском районе, Бердянске и Запорожье. Несмотря на тактические победы Петрова и Кальцева, официально представляющих власть и Партию регионов, местные склоки не делали им чести в глазах старших товарищей в Киеве, тогда как с Анисимова, любящего тень, взятки были гладки. Однако даже несколько выигранных локальных сражений не решали проблем Петрова и Кальцева и до победы в войне было еще далеко, когда именно в Запорожье они потерпели первое крупное поражение.
Камнем преткновения, о который споткнулся, собственно, Кальцев, стали протесты прокуратуры относительно ряда земельных решений горсовета. Злые языки утверждают, что Кальцев весьма не равнодушен к земельным участкам, выделение которых решила оспорить прокуратура, и для него было делом принципа, чтобы горсовет отклонил прокурорские претензии. Летом ему удалось добиться нужного результата, однако в начале октября протесты были вновь вынесены на рассмотрение горсовета, и хотя их опять отклонили, само голосование показало, что Кальцев с трудом может наскрести половину голосов в горсовете. Более того, в стане секретаря горсовета даже появились перебежчики, а в рядах его противников оказались ранее дружественно нейтральные фракции «Фронт Змін», «Рідне місто» и «Сильная Украина». Давнюю неприязнь к «петровско-кальцевской» группе испытывают и «моторовские» депутаты, ориентирующиеся на нардепа от ПР Вячеслава Богуслаева, не говоря уже о самой группе Анисимова в горсовете.
В этой ситуации городской голова Александр Син, ранее метавшийся между Кальцевым и Анисимовым, осмелел и решил объявить открытую войну «петровско-кальцевской» группе. Во-первых, мэр отказался подписать решение об отклонении протестов прокуратуры, во-вторых, уволил трех глав райадминистраций Запорожья, которые ориентировались даже не на Кальцева, а непосредственно на губернатора. Кроме того, Син созвал внеочередную сессию, судя по всему, лишь с одной целью — продемонстрировать, что у Кальцева не найдется двух третей для преодоления его вето. Секретарь горсовета тоже не испытывал иллюзий по поводу исхода голосования, что подтвердил своим отсутствием на позорном для него действе, сославшись на взятый двухнедельный отпуск. Так что, препираться с Сином на сессии было практически некому, преодолеть его вето прогнозировано не удалось, а голосование подтвердило, что мэр может рассчитывать как минимум на ситуативную поддержку 30-35 человек. И это притом, что на сессию собралось всего 66 депутатов из 90.
Можно было бы сказать, что победу должен праздновать прежде всего Анисимов. Но это не совсем так, поскольку, его столичный покровитель в последнее время был недоволен тем, что Евгений Александрович слишком «шумит», привлекает к себе и, соответственно, к нему внимание, а результатов не показывает. Поговаривают, что Анисимову велено еще больше уйти в тень. Однако Иванющенко, похоже, не собирается «дарить» Запорожье Петрову. Тем более что губернатор ориентируется на первого вице-премьера Андрея Клюева, которого «семейные», «ахметовцы» и «газовики» изрядно теснят в окружении Президента. В этой ситуации немудрено, что для решения своих проблем тот же Петров мог пожертвовать одиозным Кальцевым. Впрочем, в условиях, когда и Анисимов уходит в «подполье», а замены ему не представлено, единственным легитимным центром влияния неожиданно становится мэр Александр Син (год назад, напомним, победивший «регионала» Кальцева как выдвиженец «Батькивщины»), который обладает отнюдь не теневыми, а самыми что ни на есть легитимными полномочиями. И именно к нему во время всех этих «политических сдвигов» потянулись депутаты, которые являются не только представителями своих групп, но имеют и свои конкретные интересы.
Таким образом, с одной стороны, Син становится своеобразным объединителем и арбитром для разношерстного объединения внефракционных депутатов, кальцевских «тушек», «моторовцев», «анисимовцев», коммунистов, «фронтовиков», «сильноукраинцев», представителей «Рідного міста» и «бютовцев». Не следует также забывать о давних связях мэра с перебежчиком из БЮТ нардепом Тариелом Васадзе, который сохраняет серьезное влияние в Запорожье. Правда, можно не сомневаться, что Син не сможет стать полноценным влиятельным игроком. Особенно на длительное время. Но ситуативно он может некоторое время поиграть в маленькую самостоятельность, пока в верхах кто-то кого-то не победит.


Олег ТУРОВСКИЙ, газета «Комментарии»