Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2011, 09:50Политика

США — России: 'Отставить попытки походить на Советский Союз'

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер обвинил "путинскую Россию" в начале восстановления "советского строя и влияния" и призвал пересмотреть политику в отношении нашей страны.
«Мы видим в этом попытку восстановить свою власть и влияние в советском стиле" — сообщил Бейнер во время выступления в институте Heritage Foundation. По его словам, "ожидаемый исход президентских выборов вернет в президентское кресло Владимира Путина — то есть кого-то, кто интенсивно ностальгирует по СССР", передает слова Бейнера "Вашингтон Пост".
Упомянув, что "Россия использует свои природные ресурсы как оружие", Бейнер (как все республиканцы, тяжело переживающий мораторий на бурение в отдельных местах после экологической катастрофы в Мексиканском заливе) привычно отметил, что в США "часть ресурсов находится под замком и под запретом". И поэтому "Россия имеет преимущество".
В целом же, по его мнению, США "должны настаивать на том, чтобы Россия перезагрузила свою собственную политику". В частности — "следует принудить Россию сократить сотрудничество с Ираном в области ядерных и ракетных технологий".
Одновременно пришло сообщение о том, что РФ поставила Ирану большой объем оборонной техники, в частности — радиолокационные комплексы РЭБ типа 1Л222 "Автобаза", специализирющихся на выявлении самолетных радаров. В стандартный набор комплекса "Автобаза" входит машина на базе автомобиля Урал-43203 и электростанция на базе автомобиля КамАЗ-4310.
...Вопрос о том, догадывается ли Джон Бейнер в том, что он только что принял участие в предвыборной кампании в России и на чьей стороне выступил — остаётся открытым.