Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Nov 2011, 07:55Политика

Киев: «Страшная месть» за Юлю

После августовского ареста Леди Ю. представители оппозиционных парламентских партий объединились в Комитет сопротивления диктатуре. Сегодня, на трехмесячный срок ее пребывания за решеткой, Комитет начал массовые акции протеста. Лидеры акции — тимошенковская «Батькивщина» и ультрарадикальное националистическое объединение «Свобода».
— Главной целью наших протестов будет прекращение полномочий Верховной Рады, — пообещал накануне первый зампредседателя «Батькивщины» Александр Турчинов.
Во вторник утром больше тысячи активистов двинулись от киевского метро «Арсенальная» к парламенту Украины. Они называют себя чернобыльцами и афганцами. Заявляют, что проводят акцию против отмены своих льгот.
20 сентября ветераны-афганцы в первый раз штурмовали Раду и даже сумели ворваться внутрь. После этой акции, названной «Никто кроме нас», парламентское здание было окружено металлическим забором. Однако двухметровое заграждение не выдержало нынешней, явно профессиональной атаки.
Милиция безуспешно пыталась сдержать напор хорошо организованной толпы. Ноябрьские «чернобыльцы» сразу в двух местах сломали 11 секций забора, окружили парламент и кричали «Ганьба!» (позор). Двери подъездов закрыли на мощные железные засовы. Единственная возможность покинуть здание — подземный коридор.
— Так буде каждый день. Мы будем внутри — скандируют протестанты. — Суки, уроды — выходи к народу!
Из переносных динамиков звучала фонограмма взрывов, автоматных очередей и бодрой музыки. Среди сотрудников правоохранительных органов были пострадавшие. К полудню тяжеловооруженный спецназ МВД «Беркут» получил приказ применить слезоточивый газ «Кобра».
Бойцы «Барса» и «Титана» плотными рядами заблокировали первый и второй подъезды Рады, а сотрудники Управления государственной охраны забаррикадировали все входы и выходы изнутри, не надеясь на железные засовы, буквально подпирая плечами массивные двери.
Участники акции разместились вокруг ограды парламента со стороны Мариинского парка. В руках держат таблички с названиями регионов, откуда приехали, а также плакаты с требованиями. Количество активистов увеличивается, новые группы прибывают со стороны станции метро «Арсенальная».
— В случае попыток митингующих еще раз штурмовать входы в парламент мы применит спецсредства! — заявил начальник главка киевской милиции Алексей Крикун. — Если сегодня больше не случится новых нарушений общественного порядка, милиция не будет расчищать площадь от митингующих. Но если попытаются взломать двери парламента, то милиция расчистит площадь.
Он предупредил, что следственно-оперативная группа МВД получила достаточно материала по организаторам и участникам беспорядков: «милицией задокументировано, кто был инициатором штурма, кто давал команды.
— По моему личному мнению, события влекут минимум на семь лет лишения свободы, — добавил генерал-лейтенант Крикун. — Если бы милиция начала активное сопротивление, когда ломали забор, была бы очень большая драка. Известно, что организаторы акции рассчитывали именно на такой кровавый поворот.
...Работа Верховной Рады также была заблокирована: депутаты фракции «Блок Юлии Тимошенко» на несколько часов захватили президиум в зале пленарных заседаний. Над президиумом повесили большой плакат «Юле волю!».
БЮТ блокировал парламентскую трибуну с требованием рассмотреть закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и не отменять льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС и воинам-интернационалистам.
Тем временем майданные протесты загуляли по всей Украине. В городке Кагарлык на Киевщине за националистами ВО «Свобода» пошли две тысячи местных жителей. Люди перекрыли трассу Киев — Днепропетровск и требуют от райадминистрации не допустить отмены местных льгот, что власть планирует осуществить уже в начале ноября. Сформирован Комитета защиты социальных и национальных прав жителей Кагарлыка.
На трассе Киев — Днепропетровск столпилась огромная очередь машин.
Несколько дней назад точно так же у села Жировка Львовской области была перекрыта стратегическая автомагистраль Киев-Чоп, а в Харькове группа чернобыльцев захватила здания Главного управления областного Пенсионного фонда. Они хотели добиться письменных гарантий погашения долга по пенсиям прошлых лет.
В самой украинской столице сотня жителей полтавского села Соколова Балка и активисты общественной организации Демократический альянс били бутылки под центральным офисом правящей Партии регионов. Так они требовали остановить незаконную приватизацию зданий сельсовета, детского сада и водонапорной башни...
3 ноября в Киеве грядет новый «День гнева». На очередную акцию протеста под стены Верховной Рады Украины оппозиция обещает вывести несколько тысяч предпринимателей, афганцев с чернобыльцами и делегации от 250 общественных организаций со всей Украины.
Об этом заявил начальник штаба Всеукраинской гражданской акции «Вперед!» Андрей Панаэтов.
— Если раньше так называемыми «реформами» власть сколачивала гроб для предпринимательства, то теперь уже приготовлена и крышка с гвоздями. Мы не будем сидеть, сложа руки, и наблюдать, как уничтожают самый активный класс общества — предпринимателей. Мы намерены 3 ноября выйти на улицы и заставить считаться с нашим мнением, — говорит Панаэтов. — Призываем всех граждан, которым не безразлична судьба страны, прийти под Верховную Раду и потребовать, чтобы эти уже ненародные депутаты ушли оттуда.
Вице-президент «Союза перевозчиков Украины» Сергей Овчинников подтвердил, что в четверг 3 ноября они тоже проведут свой новый Автомайдан. По утверждению организаторов акции, последней каплей для начала «осеннего наступления» стало принятие парламентом закона №8521, «который фактически убивает малый бизнес в стране»
Явно пытаясь успокоить страсти, спикер украинского парламента Владимир Литвин сообщил, что 4 ноября Рада рассмотрит законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений. И если перепуганные депутаты такой закон примут — Юля выйдет на свободу.


Сергей ИЛЬЧЕНКО