Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jun 2012, 08:44Политика

Янукович: Заявления европейских политиков отталкивают меня от Европы

Об этом на заседании комитета Европейского парламента по иностранным делам сказал исполняющий обязанности генерального директора Европейской службы внешнеполитической деятельности по вопросам России, Восточного партнерства, Центральной Азии, регионального сотрудничества и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Гуннар Виганд.



«Таким образом то, чего мы ожидаем от Украины, чтобы заставить это соглашение работать — это конкретная, эффективная стратегия, как исправить эффект избирательного правосудия, включая дела Юлии Тимошенко и других, и предотвратить такие случаи в дальнейшем. Второе — это провести парламентские выборы, как я говорил, в соответствии с международными стандартами», — цитируют чиновника «Украинские новости». Как говорится в материале, Виганд исключил подписание соглашения об ассоциации до выборов Рады.
Он также отметил необходимость проведения реформ, обеспечение прав человека и энергетической безопасности. «Украина также готова резюмировать серьезную дискуссию по газотранспортной системе в контексте реформирования Нафтогаза. Успех этой инициативы по модернизации газотранспортной системы Украины тесно связан с выполнением согласованных условий реформ ГТС», — сказал он. Виганд отметил, что ЕС выступает за реформирование Уголовного кодекса Украины при тесном сотрудничестве и проведении консультаций совместно с Советом Европы.
Между тем, президент Украины Виктор Янукович заявляет, что некоторые выражения европейских политиков отталкивают его от Европы. В интервью изданию The Time Magazine глава украинского государства отметил: «Я разочарован преждевременными выводами некоторых европейских политиков, которые не понимают глубину проблемы и спешат делать политические заявления. Эта практика отталкивает меня от Европы. Она отталкивает меня».
Он привел пример с фотографиями синяков Тимошенко. Президент подчеркнул, что после их обнародования политики начали делать заявления. «Например, они увидели фото Тимошенко с синяками и начали делать политические заявления», — отметил Янукович и напомнил, что сразу дал поручение провести расследование, а Тимошенко отказалась от осмотра. «Вы должны понять, Европа взорвалась из-за этой новости. Они начали судить. Прежде всего, для кого-то, чтобы понять этот вопрос, требуется время... Я не поверил этому, в контексте ситуации в Украине никто рядом с Тимошенко и пальцем ее не тронул бы. Но европейские политики говорили разные вещи и никто из них не высказал мнение, что она поспешила», — сказал президент. «Политика, — это способность контролировать ваши эмоции. Вы можете болтать обо всем, что захотите. Но если вы не цените свои слова, если вы не взвешиваете их, а просто говорите все, то ваши слова не имеют веса», — заключил глава украинского государства.
«ОДНАКО»
P.S. Это как же его допекли, если он осмелился такое сказать! :))) Комментарии к этой новости тоже радуют. Например, Евгений Иванов справедливо замечает, что его же слова относятся и к нему самому: «Вы можете болтать обо всем, что захотите. Но если вы не цените свои слова, если вы не взвешиваете их, а просто говорите все, то ваши слова не имеют веса». Сам же вляпался))