Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2012, 15:40Политика

С уважаемыми на Украине людьми у «Свободы» не сложилось

Лидеру ВО «Свобода» Олегу Тянгибоку в первой пятерке избирательного списка не хватает морального авторитета, так сказать, «совести нации». Женщин, очевидно, там будет представлять пламенный борец за украинизацию Ирина Фарион. Представителем творческой интеллигенции будет артист Богдан Бенюк, который уже официально заявил, что пойдет в пятерку партийного списка. А вот с действительно уважаемыми в Украине людьми у «Свободы» не сложилось.



Как рассказывают журналисты, Тягнибок уже обращался с просьбой войти в первую пятерку избирательного списка к многолетнему политзаключенному Левку Лукьяненко, к писателю Василю Шкляру и даже к президенту Киево-Могилянской академии Сергею Квиту. Но, похоже, эти люди не хотят иметь ничего общего с ультра-правыми националистами, и отказались от переговоров с их лидером.
По мнению экспертов, Тягнибок уже начал понимать, что прохождение в парламент его политической силы под очень большим вопросом. Именно поэтому он и пошел на союз с так называемой объединенной оппозицией, а чтобы выторговать больше дивидендов, то хочет продемонстрировать, что в его партии есть уважаемые люди. Насколько известно, переговоры Тягнибока с моральными авторитетами продолжаются, а времени до партийного съезда, на котором ВО «Свобода» огласит свои списки, осталось совсем мало. Утверждать кандидатов в депутаты Верховной Рады «свободовцы» будут 1 августа.
Еще стоит отметить, что Тягнибок неоднократно заявлял, что готов показать списки своих кандидатов, как движению «Честно», так и избирателям. Но вот мы как ни старались, то кроме Бенюка, так и не нашли ни одного конкретного человека, которого Тягнибок собирается сделать народным депутатом Украины. Видно, пока нечего показывать?
Ольга ТИМОЩУК