Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Jan 2013, 17:09Политика

Националисты призвали к бойкоту новых учебников по истории Украины

Украинская националистическая партия «Свобода» выпустила воззвание с призывом бойкотировать новые школьные учебники по истории Украины, откуда исключены упоминания об «оранжевой» революции 2004 года и портрет командира УПА Романа Шухевича. В переданном в агентство УНИАН заявлении националистов, говорится, что путем переписывания истории нынешняя власть подрывает суверенитет украинского государства.



"Учитывая колониальную и холуйскую идеологию нынешней власти, в частности советско-рабское мировоззрение министра образования и науки Дмитрия Табачника, — мы получили наибольшую угрозу для нашего суверенитета», — заявили в «Свободе».
Особое возмущение националистов вызвало то, что в новых учебниках по истории не приведены факты «борьбы нашей нации за право иметь Независимое государство». «В частности, из учебника истории для 5 класса, — отмечается в обращении партии, — изъяты знаменательные «помаранчевые» события 2004 года, факт союзничества СССР с нацистской Германией, борьба УПА с нацистами и портрет Героя Украины Романа Шухевича, Голодомор как геноцид нации, организованный Москвой, масштабная послевоенная русификация украинских школ в 50-х годах, массовые репрессии украинцев в 30-80-е годы, убийственная большевистская коллективизация и атеистическая чума ХХ века».
В связи с этим «Свобода» предлагает бойкотировать выход «имперского учебника» по истории Украины путем принципиального обучения лишь по существующим пособиям, а также организовывать кружки по изучению истории украинской государственности и спецкурсы «Лидеры нации», «Украинские победы», «Украинская военная история» и так далее.
Ранее сообщалось, что из списка военных и политических деятелей, которых украинским абитуриентам необходимо знать для сдачи «внешнего независимого оценивания» по истории (экзаменационных тестов при поступлении в вузы), изъяты имена вождей украинского национального движения в 20 веке — Романа Шухевича и Степана Бандеры, которые были заменены на советских политических деятелей и командиров Красной армии.
Между тем, воины Украинской повстанческой армии еще в 2010 году указом президента Виктора Ющенко были признаны борцами за независимость Украины, получив таким образом официальный статус.