Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jul 2015, 01:28Политика

Порошенко подтвердил факт госпереворота на Украине

Порошенко подтвердил факт госпереворота на Украине
Так прокомментировал его действия председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Ранее, ещё 4 февраля 2015 года Верховная Рада приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Хотя тогда Порошенко подписал этот закон, 20 июня он обратился в Конституционный суд для уточнения законности решения.

В обращении Порошенко четко указывается, что единственный легальный путь смещения президента – импичмент. Также по украинским законам досрочное прекращение полномочий президента возможно в случае отставки, серьезной болезни или смерти. Однако закон от 4 февраля лишь повторяет сомнительную аргументацию предводителей майдана: Янукович «неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан».

При этом сам Янукович неоднократно подчеркивал, что покинул Киев из-за угрозы собственной жизни и членов семьи. Апелляция Порошенко к высшей инстанции недвусмысленно говорит о том, что он боится повторить судьбу своего предшественника. Ни на одном направлении внешней и внутренней политики ему не удалось добиться существенных успехов, при этом все грехи, приписываемые Януковичу, многократно преумножены при правлении Порошенко. В итоге в стране растет недовольство нынешней властью, так что призрак нового майдана уже давно витает над Киевом. При этом, вольно или невольно, своим обращением Порошенко ставит под сомнение основания своих полномочий. Ведь по всем признакам выходит, что Янукович был именно свергнут, а не отстранен в рамках Конституции.

Таким образом, «в оценке ситуации была права Россия, а не Запад» — резюмировал российский депутат. Но вряд ли США и Европа, несмотря на усиливающуюся критику киевского режима с их стороны в последнее время, признают теперь «первородный грех» нынешней украинской власти, что они оказывали поддержку хунте, а не «законно избранной власти». В противном случае, им также придется согласиться и с тем, что у населения Крыма и Донбасса имелись законные основания требовать конституционной реформы и выйти из состава Украины, когда к людям стали применять насилие.


http://spb.riss.ru