Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jul 2015, 16:38Политика

Крымские татары осудили Джемилева и Чубарова

Крымские татары осудили Джемилева и Чубарова
На конференции в Симферополе крымскотатарские общественные организации назвали нелегитимным Всемирный конгресс крымских татар, который в Турции планируют провести депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

Издание сообщает, что в минувшую субботу общественное движение крымских татар «Крым», которым руководит вице-спикер Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, провело свою вторую конференцию, в ходе которой представители 20 крымскотатарских общественных организаций обсуждали Всемирный конгресс крымских татар, открытие которого запланировано на конец июля в Анкаре.

«Действия организаторов конгресса, по нашему убеждению, направлены на попытку ввести в заблуждение представителей крымскотатарской диаспоры Турции, а также испортить успешно развивающееся сотрудничество между Турцией и Россией», – «Коммерсант» цитирует итоговое заявление движения «Крым», в котором также содержится обращение к президенту Турции Эрдогану с просьбой проигнорировать конгресс, организованный Чубаровым и Джемилевым и «не стать инструментом международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран».

По мнению председателя Госкомнаца Крыма Заура Смирнов, прокомментировавшего ситуацию, «все проблемы крымских татар должны обсуждаться в Крыму».

«Это очередная попытка группы людей использовать крымский вопрос для дестабилизации межнациональных отношений в Крыму», – полагает Зураб Смирнов и предложил членам крымскотатарской диаспоры в Турции, которые обеспокоены судьбой крымских татар в Крыму, посетить полуостров и увидеть своими глазами, как живут представители этого народа.

В свою очередь Рефат Чубаров сказал изданию, что движение «Крым» «не отражает настоящей позиции крымских татар» и добавил, что на Всемирный конгресс приглашен не только президент Турции, но и руководители Украины.

Как объяснили заместитель председателя проамериканского Меджлиса крымских татар Ильми Умеров, Всемирный конгресс пройдет не в Крыму, потому что въезд на полуостров запрещён Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, а у крымских татар из европейских государств могут возникнуть проблемы из-за «непризнанного статуса Крыма».