Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Aug 2015, 02:17Политика

Фидель Кастро: США должны компенсировать Кубе многие миллионы долларов ущерба

Фидель Кастро: США должны компенсировать Кубе многие миллионы долларов ущерба
Соединённые Штаты должны компенсировать Кубе ущерб, который понесла эта страна от политики Вашингтона. Он измеряется миллионами и миллионами долларов. Об этом написал лидер кубинской революции Фидель Кастро в статье, которая опубликована в местных СМИ.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро, которому сегодня исполняется 89 лет, написал статью «Реальность и мечты». Она опубликована в местных СМИ. Кастро среди прочего рассуждает о том ущербе, который понесли другие страны от политики, выбранной Соединёнными Штатами Америки.

Кастро заявляет, что США должны выплатить Кубе компенсацию «в качестве возмещения ущерба», который «исчисляется миллионами и миллионами долларов». Как отмечает Кастро, об этом Куба «неоднократно высказывалась во время выступлений в ООН, приводя аргументы и неоспоримые факты».

Фидель Кастро не упоминает нового этапа отношений с Вашингтоном и визита Керри на Кубу. Однако лидер кубинской революции вспоминает о том, как складывалась ситуация в мире после Второй мировой войны. «Соединённые Штаты, чья территория и промышленность остались в стороне от той войны, превратились в самую богатую и лучше всех на земле вооружённую страну в отличие от разрушенного мира, полного погибших, раненых и голодающих», — пишет он.

«В сумме СССР и Китай понесли потери в 50 млн человеческих жизней, не считая колоссальных разрушений. Почти всё золото мира оказалось в запасах США. По сегодняшним подсчётам, золотовалютные резервы этой страны равны 8133,5 тоннам металла. Несмотря на это, перечёркивая все соглашения, достигнутые в Бреттон-Вудсе, США в одностороннем порядке заявили, что не намерены больше обменивать тройскую унцию на доллары по её цене в металле», — отмечает кубинский лидер.

По его мнению, это нарушало все договорённости, подписанные президентом Франклином Делано Рузвельтом. «По мнению многих экспертов в этой области, таким образом зародился кризис, который, кроме прочих неприятностей, угрожает сильно ударить по экономике страны с подобной финансовой моделью», — считает Фидель Кастро.

Подводя итог, он заявил, что Куба «никогда не прекратит бороться за мир и благополучие каждого жителя планеты независимо от его цвета кожи и происхождения, а также за полное право каждого исповедовать или не исповедовать ту или иную религию».