Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
17 Dec 2015, 15:26Политика

Пресс-конференция Президента Владимира Путина - ВИДЕО

Пресс-конференция Президента Владимира Путина - ВИДЕО
Сегодня, на ежегодной большой пресс-конференции президента России Владимира Путина, которая прошла в московском Центре международной торговли, будут заданы основные вопросы, волнующие россиян.

Политологи ждут острых вопросов и считают, что основной акцент российские журналисты сделают на социальной теме и положении в российской экономике с учетом падающих цен на нефть.

Песков, в свою очередь, уверен, что важной темой выступления Путина станут международные вопросы, поскольку этот год был «беспрецедентным с точки зрения международной активности».

Владимир Путин появился в зале под аплодисменты. Предлагает сразу начать с вопросов.

Традиционно вопрос первым задает заместитель редактора отдела политики «Комсомольской правды» Александр Гамов:

«Вы сказали, что из кризиса в худшем случае будем выходить года два, они истекают в конце 2016 года. Сейчас настроение у вас изменилось?»

Президент начинает ответ с анекдота:

Встречаются два приятеля: — Как дела? — Сейчас черная полоса. Проходит полгода: — А сейчас как дела? — Черная полоса. — Стой, тогда же была черная! — Нет, выяснилось, что тогда была еще белая.

Пресс-конференция Президента Владимира Путина - ВИДЕО

Став серьезным, президент говорит, что старые прогнозы по выходу из кризиса строились исходя из того, что баррель нефти будет стоить 100 долларов.

Президент сообщил, что российская экономика пик кризиса в целом миновала, отдельно он отметил возросшую до 71 года среднюю продолжительность жизни россиян и устойчивую тенденцию положительной рождаемости.

Звучит вопрос от президентского пула: заместитель директора главной дирекции информации МИА «Россия Сегодня» Елена Глушакова спрашивает о том, считает ли президент необходимым снижение процентной ставки. Владимир Путин говорит, что поддерживает эту инициативу.

12:30 Мск

Следующий вопрос о том, доволен ли президент работой правительства и нужны ли кадровые перемены.

«Чехарда не нужна, она мешает», отвечает Путин и говорит, что существенных изменений не предвидится.

Журналистка издания «Бизнес online» спрашивает об отношениях с Турцией и переименовании должности главы республики Татарстан.

Путин просит дать возможность задать вопрос тем, кого интересуют отношения с Анкарой.

Президент ещё раз подчеркнул, что инцидент с Су-24 это враждебный акт со стороны Турции:

Анкара совершила враждебный акт, сбив Су-24, в затем начала прикрываться НАТО

Президент отметил, что Россию особенно задело то, что не так давно Турция обращалась к Москве за помощью по очень чувствительным вопросам.

«Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, нужно ли это американцам».

На вопрос о размещении комплексов С-400 в Сирии путин ответил, что если раньше турецкая авиация нарушала пространство, то теперь «пусть полетают».

Кроме того, президент добавил, что «с действующим турецким руководством нам практически невозможно договориться».

12:43 Мск

Президент Путин говорит:

«В Турции происходит «ползучая исламизация, от которой Ататюрк бы, наверное, в гробу перевернулся».

Он также добавил, что возможных целей, которые преследовала Турция, она не достигла, а только усугубила обстановку: «Допускаю, что Анкара решила показать США и ЕС, что турки — „свои“ исламисты», — заявил президент.

12:45 Мск

На вопрос о Башаре Асаде президент ответил, что «кто будет руководить Сирией — определит только ее народ». При этом Путин подчеркнул, что уступки должны быть с обеих сторон.

12:49 Мск

Президент сообщил, что Россия в целом поддерживает инициативу США по подготовке резолюции в СБ ООН по Сирии:

«Политическое урегулирование в Сирии возможно, и лучше раньше, чем позже».

На вопрос об операции ВКС РФ в Сирии Путин ответил, что наступательные операции сирийской армии будут поддержаны.

Вернувшись к теме российско-турецких отношений, президент добавил:

«Даже где и когда мы говорим „да“, мы согласны, сбоку или в спину наносят нам удар, причем по непонятным причинам. Поэтому на государственном уровне я не вижу перспектив».

На вопрос о перспективах развития военной операции в Сирии президент ответил, что не знает нужна ли сейчас база в Сирии.

«Если нужно будет кого-нибудь там достать, достанем», — заявил президент, отвечая на вопрос Сергея Брилева о базе в Латакии.

После этого Путин попросил дать микрофон журналисту из Украины. Прозвучал вопрос о перспективах Минских договоренностей и отношений с Украиной в целом.

12.56 Мск

Путин подчеркнул, что вопрос обмена задержанными лицами должен стать предметом диалога с украинской стороной, обмен должен быть равноценным.

Он также добавил, что лидеры ЕС просили не лишать Украину преференций в торговле.

Путин прогнозирует ухудшение экономических отношений с Украиной в будущем году.

13.00 Мск За первый час пресс-конференции Путин успел ответить на вопросы девяти журналистов.

13:03 Мск Разговор, похоже, перешел в плоскость украинской тематики:

Президент сказал, что Москва заинтересована в скорейшем решении конфликта на Украине.

«Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие-то санкции». У Украины просто больше не будет льгот и преференций».

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт как можно быстрее был разрешен, но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины».

После чего, в ответ на вновь прозвучавший вопрос о сирийской операции, президент отметил, что военная операция России в Сирии не несет серьезной нагрузки на бюджет. По его словам, на операцию ВКС была переориентирована часть средств на обучение военных.

Микрофон передали журналистке тульского СМИ. Вопрос о судьбе обгоревшего в роддоме мальчика Матвея. Президент пообещал следить за судьбой пострадавшего ребенка.

Россия знает, что надо делать для экономии бюджетных расходов и обеспечения экономического драйва, подчеркнул российский лидер.

На вновь прозвучавший вопрос о возможном обмене задержанных на Донбассе президент ответил, что обмен граждан России и Украины должен быть равноценным:

«Нужно подходить по-честному и сказать: «Давайте менять „всех на всех“. Так, как Петр Алексеевич Порошенко и предлагает. Всех на всех, а не выборочно: этих будем, этих не будем. В этом отношении такой подход, и мы его поддерживаем. У нас много разногласий с руководством Украины, а здесь у нас общая позиция».



Путин отвечает на вопрос о Чайке и других чиновниках:

Мы обязаны на это реагировать Контрольное управление президента занимается рассмотрением материалов СМИ по семье генерального прокурора, но прежде чем делать выводы, надо выяснить, если ли в действиях Чайки конфликт интересов.

13:23 Мск

Президент отвечает на вопрос о системе «Платон»: сборы от системы на 100% идут в дорожные фонды. Путин подчеркнул, что общественная и счетная палаты могут проверить расходование средств.

13:24 Мск

Кстати, с момента начала пресс-конференции курс рубля к доллару на торгах на Московской бирже поднялся на 20 копеек.

На прозвучавший ранее вопрос журналиста из Украины, президент ответил:

«Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуете разницу».

13.30 Мск

Приборы системы «Платон» должны предоставляться бесплатно, заявил российский лидер.

Президент обратил внимание, что инвесторы системы «Платон» 29 млрд руб. вложили в экономику страны.

Путин также выдвинул предложение упорядочить выделение патентов и взимание платы за большегрузные перевозки и рассчитывает, что правительство в начале года решит вопрос об отмене транспортного налога для большегрузных перевозок.

По сообщению агентства ТАСС президент заявляет, что Россия готова к восстановлению отношений с Грузией.

Путин назвал назначение Саакашвили на должность в Украине плевком в сторону украинского народа.

Историческая вина за развал Грузии лежит целиком на бывшем авантюристическом руководстве этой страны.



13:37 Мск

Москва готова отменить визовый режим с Грузией. Россия видит положительные сигналы от нынешнего руководства Грузии и принимает их.

Президент также сообщил, что Россия примет любое решение, которое примут совместно Грузия с Южной Осетией и Абхазией.

13:46 Мск

Первый вопрос от западного СМИ. Шеф бюро The Wall Street Journal спрашивает, не пора ли приватизировать госкомпании.

Государство не потеряет контрольные пакеты в крупных приватизируемых компаниях с госучастием, отвечает президент.

Корреспондент Общественного телевидения России передала вопрос от зрителей канала: как прожить на пенсию или зарплату и при этом не стать должником по ЖКХ?

На что президент отвечает, что пенсии в будущем году хочется проиндексировать на уровень инфляции, но так, чтобы это не разрушило бюджет, иначе всем будет хуже.

13:51 Мск

Звучат вопросы от RT: пригодится ли английский язык российским чиновникам и чего Владимир Путин ожидает от отношений с будущим президентом США.

Корреспондент RT также вспомнил о подарке президента министру спорта Виталию Мутко — самоучителе по английскому языку, на что Путин ответил, что Мутко не имеет никаких комплексов и готов работать над собой.

«Происки, конечно, есть, как без происков?» — пошутил Путин, отвечая на вопрос о том, видит ли он происки Запада в скандале с ФИФА.

ФИФА приняло решение о проведении ЧМ по футболу в России, чтобы развивать футбол, а не под давлением, подчеркнул Путин.

14:02 Мск

Первый вопрос от западного СМИ: Шеф бюро The Wall Street Journal спрашивает, не пора ли приватизировать госкомпании.

Государство не потеряет контрольные пакеты в крупных приватизируемых компаниях с госучастием, отвечает президент РФ.

Отвечая на вопрос относительно сотрудничества с США, российский президент подчеркнул, что Россия никогда не закрывалась от Соединенных Штатов Америки и готова работать с любым президентом, которого выберут американцы.

Комплимент от журналистки из Кургана: «Вы находитесь в отличной спортивной форме».

«Без допинга, подчеркну», — пошутил президент.

Путин подчеркнул, что допинг — это яд для людей, и за его использование надо наказывать. При этом ответственность за применение допинга должна быть персональной, убежден российский президент.

Он потребовал от спортивных чиновников открыто работать по борьбе с допингом со всеми международными структурами.

14:13 Мск

Время повышения пенсионного возраста еще не настало, подчеркнул Владимир Путин, однако добавил, что однажды пенсионный возраст в России надо будет повышать. Когда — пока говорить рано, но это повышение в любом случае будет плавным. Уже вышедших на пенсию граждан это никоим образом не коснется.

Решение не индексировать пенсию работающим пенсионерам будет компенсировано, когда работник решит окончательно выйти на пенсию, заявил президент.

14:23 Мск

Президент пообещал разобраться в ситуации с журналистом РБК Соколовым, который был якобы задержан за публикации о космодроме «Восточный».

14.19 Мск

Глава государства не опроверг информацию, что одна из его дочерей занимается Фондом при МГУ, а заявил, что обе его дочери имеют право на собственную судьбу.

Путин сообщил, что его дочери живут в России и никуда не выезжали на постоянное жительство, а учились в России. Путин гордится, что его дочери свободно говорят на трех языках и используют их в работе, но «никогда не обсуждает вопросов семьи».

14:11 Мск

Путин: время повышения пенсионного возраста еще не настало.

«Что касается пенсионного возраста, вы знаете мою позицию — я всячески сопротивляюсь повышению пенсионного возраста, но есть, конечно, проблемы, что касается повышения пенсионного возраста для чиновников российских: регионального и муниципально уровня для всех — для мужчин и для женщин, напомню, что речь идет о постепенном повышении для этой категории с шагом на полгода».

Если пенсионный возраст в России надо будет повышать, то не спеша, когда — ответа не будет, но сделать придется, подчеркнул президент.

14:28 Мск Пенсионерки Нижневартовского района через местного корреспондента передали поздравления президенту с Новым годом, а он в ответ поблагодарил их за поддержку и патриотизм.

14:26 Мск

Путин о расходовании средств ФНБ: внимательно отношусь к этой теме.

Деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ) должны направляться на проекты, создающие условия для развития всей экономики, заявил президент.

14.22 Мск Глава государства предлагает первым лицам госкомпаний больше направлять личных доходов на благотворительные цели.

14:30 Мск

Президент подчеркнул: Важно, чтобы дополнительная нагрузка на нефтяников не продолжалась вечно.

14:39 Мск

На вопрос о «Турецком потоке» президент ответил следующее: зависит не от нас, нам нужны письменные гарантии Еврокомиссии.

Путин: вопрос о продолжении Россией проекта Аккую надо решать на корпоративном уровне.

Путин удивлен беззубой позицией болгарского руководства по «Южному потоку», противоречащей интересам страны.

Президент также опроверг информацию, что Россия вложила $3,5 млрд в атомную станцию «Аккую» в Турцию, переговоры с турецкой стороной продолжаются.

Путин назвал новый двигатель ПД-14 важным событием в отечественным авиастроении.

Надо ориентировать авиастроителей на выход на мировой рынок, заявил глава государства. Необходимо обеспечить собственными самолетами региональные линии, подчеркнул он.

Президент считает, что повышение налогов в нефтянке не должно быть вечным.

Принимая решения о повышении налогов в нефтяной отрасли, правительство не должно зарезать курицу, которая несет золотые яйца.



Звучит вопрос от египетского СМИ о возобновлении полетов из России и антитеррористической коалиции, созданной Саудовской Аравии.

14:43 Мск

О сотрудничестве с Украиной по газу: готовы, если Киев может работать, как партнеры по «Северному потоку».

Ещё раз о «Южном потоке»: мы его для помощи Болгарии придумали, но они не захотели.

«Меня удивляет позиция болгарского руководства, которое непонятно по каким соображениям пренебрегло своими национальными интересами. Там должно было быть три миллиарда вложено в сам проект строительства: это рабочие места, это зарплаты, это доходы на всех уровнях бюджета… Нет, так нет».

14.44 Мск

Путин не уверен в целесообразности прекращения украинского транзита газа.

14:49 Мск

Путин: у Москвы и Эр-Рияда разные подходы в отношении Сирии, но есть и совпадения.

14.47 Мск

Президент России не думает, что исламская коалиция против ИГИЛ будет носить антироссийский характер, хотя туда входит Турция.

Путин также сообщил, что президент Египта проявляет личное мужество в борьбе с терроризмом.

Решение о прекращении полетов в Египет не связано с недоверием к египетскому руководству, это требование безопасности.

14.42 Мск

Проект «Ямал СПГ» будет иметь выход на все мировые рынки, заявил российский лидер.

14:56 Мск

Никакие погоны и должности не освобождают от ответственности за преступления и нарушения, заявил президент, отвечая на вопрос корреспондента из Калининграда.

14:57 Мск

Дмитрий Песков говорит, что пора заканчивать пресс-конференцию, журналисты не согласны.

14.49 Мск

У России есть разногласия с Саудовской Аравией по сирийскому урегулированию, но есть и общие элементы, отметил Путин.

Также президент говорит, что «не очень понимает» необходимость новой коалиции против ИГИЛ, если уже есть альянс под руководством США, и предполагает наличие противоречий».

В ответ на вопрос журналиста Эха Москвы президент сообщил, что власти не будут спешить с отменой решения о запрете иностранцам усыновлять российских детей, заявил президент.

14.55 Мск

Из-за падения цен на нефть некоторые проекты в оборонной отрасли не начинаются, чтобы лучше завершить другие, отметил президент. Перенос ряда оборонных проектов за пределы 2020 года не является критическим, уверен он.

Звучит вопрос из Севастополя.

14.57 Мск

Путин: все задачи, поставленные в рамках гособоронзаказа будут решены.

15.00 Мск

За три часа большой пресс-конференции президент успел ответить на вопросы 30 журналистов.

15:08 Мск

Россия продолжит развивать базу ВМФ в Севастополе, заверил президент. На вопрос офицера Черноморского флота о возвращении кортиков морским офицерам, уходящим в отставку, В.В. Путин ответил - "Кортики морским офицерам надо вернуть!"

Владимир Владимирович также отметил, что он против того, чтобы Севастополь развивался только как база флота.

Но вместе с тем отметил, что Россия будет и впредь развивать стратегические силы ВМФ.

15:11 Мск

Владимир Путин закончил пресс-конференцию «Это закончить невозможно, это можно только прекратить», — с такими словами президент покинул зал.

15.10 Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина продолжалась, как почти как и в прошлом году, 3 часа 08 минут. За это время к главе государства удалось обратиться 32 журналистам. На мероприятие аккредитовалось рекордное число журналистов — 1390 человек.