Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Jan 2016, 20:36Политика

В Молдавии возобновляются протесты с требованием отставки власти

В Молдавии возобновляются протесты с требованием отставки власти
Обстановка у здания парламента, где в среду произошли столкновения с полицией, за минувшую ночь стабилизировалась. В установленных здесь палатках ночевало несколько десятков человек.

По их словам, в Кишиневе ударил 12-градусный мороз, поэтому в палатки доставили горячую пищу, чай. Они были заблаговременно утеплены и оборудованы переносными печками, которые топили всю ночь.

Парламент охраняют усиленные наряды полиции, которых намного больше, чем протестующих. Они находятся внутри здания в освещенном холле и взяли под контроль все выходы. На площади перед зданием законодательного органа пусто.

Оппозиция планирует возобновить протесты с требованием отставки власти и досрочных выборов, сбор назначен в четверг в центре города на 10:00 по местному времени (11:00 мск). Об этом сообщили в беседе с журналистами лидеры Партии социалистов и «Нашей партии» Игорь Додон и Ренато Усатый. Они подвергли критике действия президента Молдавии Николая Тимофти, который ночью принял присягу нового кабинета Павла Филипа и подписал указ о его утверждении.

«Утром мы собираемся на протесты. Придут десятки тысяч людей. Это незаконное правительство и незаконное парламентское большинство. То, что кабинет принял тайком присягу, а президент подписал соответствующий указ, ничего не меняет», — сказал Додон.

Он подчеркнул, что акции будут носить исключительно мирный характер.

«Мы выступаем за мирные акции протеста. Не надо ни в коем случае трогать те или иные госучреждения, поднимать руки на полицейских. Мы рассчитываем собрать сегодня больше людей», — подтвердил Усатый.

Со своей стороны председатель парламента Молдавии Андриан Канду призвал лидеров протестующих сесть за стол переговоров.

«Главное — начать диалог и найти решения, необходимые стране. Молдавии нужно стабильное правительство, которое мы утвердили. Надо дать ему работать», — сказал спикер.

По его словам, власти намерены привлечь к ответственности демонстрантов, которые вчера учинили беспорядки в здании парламента.

«Они превысили допустимые нормы. Минувшей ночью в парламенте проводилась оценка ущерба, следователи изучили видеозаписи, выявлены провокаторы, которые разжигали страсти», — сообщил он.

По последним данным, в ходе протестов пострадали в общей сложности 15 человек, некоторые из них были госпитализированы.