Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Jan 2016, 23:28Политика

Гонтарева: Гривну обвалили пенсионеры

Гонтарева: Гривну обвалили пенсионеры
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева обвинила украинцев, у которых не хватает денег на продукты питания, в вывозе за рубеж крупных сумм.

Она объяснила колебание курса гривны сезонными факторами, которые спровоцировали превышение спроса над предложениями на валютном рынке.

По словам Гонтаревой, многие жители страны отдыхали на заграничных курортах во время длительных январских праздников и тратили там средства со своих счетов. Кроме того, бюджетники и пенсионеры досрочно получили выплаты в конце 2015 года.

Стоит отметить, что уровень жизни граждан Украины стремительно падает, из-за этого им приходится экономить на продуктах питания, не говоря уже о каких-либо поездках. Швейцарский банк Credit Suisse поместил страну на последнюю строчку в рейтинге по уровню благосостояния населения на европейском континенте. Кроме того, украинцы признаны одними из самых низкооплачиваемых работников в мире.

«Еще с 2014 года наша страна перешла на гибкий валютный курс, поэтому никогда не будет фиксированного курса. Главная проблема — это избыточный спрос, паника. Поэтому прошу всех успокоиться.

Прошу всех понимать, для чего мы сейчас работаем в Давосе. У нас есть риски. Даже тот курс, что у нас сейчас в бюджете заложен — он реалистичный, но риски растут», — заявила Гонтарева.

Накануне эксперты британского издания The Economist признали украинскую экономику самой слабой в мире. Кроме того, по итогам 2015 года девальвация гривны составила 48,7%, продемонстрировав третий показатель среди самых слабых валют стран Европы и СНГ. Кроме того, установлен рекордный рост уровня потребительских цен на Украине за 20 лет — 43,3%.