Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Mar 2016, 00:38Политика

Transparency International: Украинский Красный Крест распродавал гуманитарную помощь

Transparency International: Украинский Красный Крест распродавал гуманитарную помощь
Во время проверки деятельности Общества Красного Креста Украины (ОККУ) были обнаружены случаи торговли гуманитарной помощью. Об этом сообщает пресс-служба правозащитной организации Transparency International (TI) Ukraine.

По результатам внутренней проверки уволена глава Киевской организации Нина Гусева. Также уволен глава Соломенской райорганизации, а глава Печерской организации написал заявление по собственному желанию. Кроме этого, объявлен выговор главам Деснянского, Оболонского и Печерского районных организаций украинской столицы.

Сейчас проводится проверка в Одесской организации Общества Красного Креста Украины, где в присвоении гуманитарного груза из Швейцарии подозревается глава областной организации Тамара Барнич. На время проведения проверки она отстранена от исполнения своих обязанностей.

Нелегальную деятельность Красного Креста заметили волонтеры, после чего обратились в антикоррупционную службу и в правоохранительные органы.

В Transparency International Украина отметили, что еще в конце января 2016 года в организацию обратились несколько обличителей, которые сообщили о фактах сдачи в аренду колясок для инвалидов, о бездеятельности патронажных сестер за бюджетные средства, о продаже гуманитарной помощи. Правоохранительные органы уже рассматривают заявление борцов с коррупцией и материалы о возможности привлечения к уголовной ответственности должностных лиц ОККУ и отдельных государственных служащих.