Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Aug 2018, 18:31Политика

Какие сигналы Меркель передала США на встрече с Путиным

Какие сигналы Меркель передала США на встрече с Путиным

Президент Дональд Трамп принял сразу ряд законов и ограничительных мер всего за несколько месяцев, что успел создать потенциальную ось противостояния США, которая может усилиться и стать угрозой гегемонии Вашингтона.

Даже вчерашние партнеры уже не видят перспектив в совместной работе с Белым домом и разворачиваются к тем странам, которые вызывают доверие. Так, Германия сделала явный разворот в сторону России и Турции.

Очень показательным стал момент, когда президент России Владимир Путин отправился в Берлин для встречи с Ангелой Меркель. И обсуждения строительства «Северного потока-2». В это же время США активно продумывали санкции против европейский партнеров строительства газопровода и даже банков, которые их кредитуют.

Путин и Меркель явно были готовы к подобному шагу Белого дома и уже во время встречи четко обозначили, что проект не имеет под собой никакой политической составляющей, и страны будут защищать его. Так Берлин в союзе с Москвой в первый раз открыто выступил против США, проигнорировал их выпады и негодование.

После этого канцлер Германии поддержала обеспокоенность России политикой Белого дома в отношении Турции, против которой были введены торговые пошлины и санкции. Тогда Реджеп Эрдоган открыто заявил, что Анкара делает разворот в сторону новых партнеров от Вашингтона. А Меркель, выразившая позицию по ситуации совместно с Путиным, опять продемонстрировала желание Берлина вместе с Москвой.

Третьим же явным знаком того, что Германия устала от США и желает иметь собственную точку зрения, стало совместное заявление Путина и Меркель, которые осудили выход Соединенных Штатов из ядерной сделки по Ирану.

Существует возможность, что США и ФРГ наладят диалог, но теперь Меркель будет готова работать лишь на своих условиях, и с соблюдением интересов страны, таких как «Северный поток-2». Если же Вашингтон не заметит того, что происходило в Берлине, то он рискует создать целую ось стран, уставших от давления США и готовых объединиться против него.

* * *