Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Nov 2007, 10:44Политика

Червоненко знает, что его "заказали" !

Председатель Запорожской областной государственной администрации Евгений Червоненко считает заказом одной из запорожских финансово-промышленных групп вынесение на рассмотрение сессии Запорожского областного совета вопроса о недоверии ему. Об этом он заявил на пресс-конференции.
По словам Червоненко, этот вопрос инициировали представители фракции Коммунистической партии якобы из-за его встреч с воинами Украинской повстанческой армии и финансирования строительства памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов в Запорожье.
“На областную администрацию оказывалось давление на протяжении длительного времени, в том числе опосредованно - через коммунистов, определенными бизнес-структурами с криминальным оттенком”, - заявил Червоненко.
Он отметил, что некоторым запорожским финструктурам не понравилось перераспределение сфер влияния в области из-за кадровых перестановок, инициированных Червоненко.
Также, по мнению губернатора, вопрос о недоверии подняли из-за того, что облгосадминистрация препятствовала незаконной приватизации земли в области, протестовала против несогласованных с местными властями кадровых назначений в местные госструктуры.
“Речь идет по Рыбинспекции, куда вопреки мнению ОГА и облсовета был назначен человек без согласования. Борьба идет вокруг нашего открытого письма, появившегося после назначения против воли ОГА и облсовета директора на “Радиоприбор”. Кроме того, нестабильная чехарда идет вокруг “Кремнийполимера”, где опять идет политическое лоббирование”, - заявил Червоненко.
Он отметил, что окончательное решение о его нахождении на посту губернатора принимает Президент Виктор Ющенко.
Как сообщалось, Запорожский облсовет намерен рассмотреть вопрос о недоверии губернатору Червоненко на своей сессии 29 ноября.
Ранее Червоненко заявлял о попытке крупнейшего в СНГ производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании “Мотор Сич” (Запорожье) приватизировать 11 га земли в Приморском районе на побережье Азовского моря по заниженной цене.
В октябре Фонд государственного имущества решил приватизировать государственное предприятие “Кремнийполимер” (Запорожье).
В январе Червоненко обратился с письмом к председателю ФГИ Валентине Семенюк с просьбой согласовывать с областной властью назначение руководителей госпредприятий.
В Запорожский облсовет, состоящий из 120 депутатов, прошли: Партия регионов (60 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (14), Блок Витренко (13), партия “Народный Союз Наша Украина” (8), Коммунистическая партия (7), Блок “Не ТАК!” (7), “Народный блок Литвина” (6) и партия “Віче” (5).
Использованы материалы: Українські Новини, “Дело”