Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
23 Nov 2007, 17:45Политика

В Бердянске фактически стартовала кампания по выборам мэра

С уходом Валерия Баранова с поста мэра Бердянска в Верховную Раду неофициально стартовала избирательная кампания по выборам городского головы. Хотя на участки пригласят весной-летом 2008 г., присмотреться к кандидатам можно уже сейчас: шанс усесться в мэрское кресло есть у четырех человек.
Секретарь горсовета Анатолий Степаненко находится, пожалуй, в самой выигрышной позиции. Даже в случае провала на выборах мэра, он по-прежнему будет возглавлять депутатский корпус, и новому градоначальнику придется с ним считаться.
Преимущество нынешнего секретаря горсовета в том, что за время пребывания у власти он не испортил отношений ни с кем из влиятельных людей. Но нынешняя должность – и. о. городского головы может быть ему во вред, да и в активной политике он только полтора года.
Второй кандидат – Петр Гончарук относится к старожилам барановской команды и имеет самый большой опыт работы в органах власти. Именно он, как первый заместитель городского головы, нес основную нагрузку во время отсутствия высшего руководства. К достоинствам Петра Гончарука относят его знание городских проблем, умение находить компромисс в конфликтных ситуациях и работоспособность. Кроме того, Гончарук – личность в Бердянске известная и раскрученная в СМИ.
Руководитель ОАО «Бердянский райагропромснаб» Александр Пономарев уже имеет опыт участия в выборах. Правда, не всегда с положительным результатом. Горожанам Александр Пономарев больше известен как работодатель и меценат. В то же время личность он далеко не публичная, и его позиция по многим вопросам городской жизни – загадка для избирателя. Поговаривают, что Пономарев может отказаться от поста мэра, если договорится с тем кандидатом, кто не будет мешать его бизнесу.
Евгений Шаповалов, из всех выше перечисленных, единственный кандидат, который не устраивает Валерия Баранова в качестве преемника. Конфликт между ними возник на почве бизнеса еще в начале 90-х годов и не угасает до сих пор. Апогея он достиг на выборах городского головы в 2006 г. Тогда Евгений Шаповалов был близок к победе над «заклятым другом», но уступил около 1% голосов. Непонятно, кто будет и в команде Шаповалова и как он будет вести кампанию – в 2006 г. фаворит предпочел уклониться от теледебатов в прямом эфире.
По материалам газеты “Бердянск деловой”