Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Nov 2007, 15:26Политика

Запорожье назвало указы президента аморальными и антиконституционными

Указы Президента Украины о праздновании 65-летней годовщины создания Украинской повстанческой армии и “О присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины” являются антиконституционными и аморальными. Об этом идет речь в официальном заявлении Запорожского областного совета, принятом накануне на очередной сессии депутатов областного совета.
В официальном заявлении депутатов Запорожского облсовета говорится: “Принятие Указа Президента, его распоряжений относительно празднования 65-й годовщины создания УПА является ни чем иным, как нарушением Конституции Украины, аморальным с точки зрения пропаганды и поддержки на государственном уровне идеологии, осужденной мировым сообществом”.
В принятом документе также утверждается, что присвоение главному командиру УПА Роман Шухевичу звания “Герой Украины” является “надругательством над памятью жертв фашизма” и “оскорблением ветеранов ВОВ”.
В заявлении депутаты, “выражая чувства избирателей”, официально осудили подобные действия, как “политические спекуляции, замешанные на грубой фальсификации исторических фактов” и призвали “все политические силы отказаться от шагов, которые провоцируют нагнетание ситуации и вызывают беспокойство в государстве”, сообщает MIGnews