Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 Aug 2020, 09:27Политика

Владимир Рогов. Решимость Москвы в Белоруссии «усилит пророссийский настрой на Украине»

Владимир Рогов. Решимость Москвы в Белоруссии «усилит пророссийский настрой на Украине»
Успешное урегулирование Москвой разгорающегося конфликта в Белоруссии может спровоцировать усиление пророссийских настроений на Украине, заявил EADaily лидер движения «Славянская гвардия» Владимир Рогов. Страны Запада будут активно мешать развитию такого сценария, добавил он.

По мнению эксперта, благополучная реализация Кремлём «минского кейса» может привести к изменению политического баланса сил в соседней Украине, который сложился после государственного переворота в 2014 году.

«Если у Москвы в Белоруссии всё получится, это обнадёжит пророссийскую часть общества, проживающую на Украине на территориях, подконтрольных Киеву. Люди поймут, что, оказывается, Россия никуда не ушла. Далее возможно усиление прорусских настроений и позиций на территории большей части Украины — в Одессе, Запорожье, Харькове, Херсоне, Николаеве, Днепропетровске, Киеве и даже на Волыни и Черниговщине», — считает Владимир Рогов.

Он пояснил, что в настоящее время задачей России по отношению к Белоруссии является, с одной стороны, облегчение режима в стране, который за 26 лет выстроил президент Александр Лукашенко, а с другой стороны, сохранение мирных процессов, чтобы Белоруссия не пошла по украинской кальке. Причём с подобным позитивным сценарием, по словам Рогова, сегодня согласны практически все западные политики, однако им крайне невыгодна роль России.

«Существует так называемая польская инициатива трёх морей («Трёхморье“), которую поддерживает администрация США и которая в случае реализации может сделать Польшу лидером Восточной Европы. На фоне всего этого Польше и её нынешним союзникам — прибалтийским странам и Украине — никак не выгодно усиление России и её союз с Белоруссией», — заявил лидер движения «Славянская гвардия».

Он также обрисовал геополитические промахи Украины, которая в ущерб себе подыгрывает сегодня Западу, в том числе усиливающейся Польше. До недавнего времени этим грешил и Лукашенко, отметил Рогов.

«Наибольшая угроза украинской и белорусской государственности исходит из Варшавы — по той простой причине, что в Польше правые и ультраправые партии набирают популярность, а официальная политика страны всё больше артикулируется вокруг возвращения ей восточных земель — территорий западных Украины и Белоруссии. Но тем не менее этой угрозы официальный Киев не видит, а Минск не видел до недавних пор. Только когда у Лукашенко запахло жареным, он начал кричать, что не отдаст Гродно полякам, и стал проводить военные учения силами тех же воинских подразделений, которые недавно барражировали на границе с Россией», — напомнил Владимир Рогов.

Он добавил, что если в Минске поняли, кого можно опасаться по-настоящему, то на Украине этот процесс, к сожалению, находится в зачаточном состоянии.

«Пока мы слышим официальную позицию Киева, который говорит, что Украина может присоединиться к санкциям в отношении Белоруссии и, естественно, не поддерживает российское влияние на эту страну. Что было бы, если бы не Москва, а Варшава предложила Минску поддержку в наведении порядка? Я думаю, что Украина поддержала бы инициативу поляков, назвав её гуманитарной миссией, которая необходима для сохранения демократии и прочего бла-бла-бла. То есть официальный Киев не то что бы не высказал озабоченности, а скорее наоборот», — подчеркнул политолог.

Он также привёл пример тесного «сотрудничества» украинских и польских националистических кругов, представители которых, встречаясь друг с другом, обсуждают возможности развития «Речи Посполитой».

«В этом можно убедиться, посмотрев на аккаунты украинских и польских националистов в соцсетях. Они понимают, что по отдельности не могут представлять угрозу для России. Поэтому в их воспалённых русофобских умах реанимируется идея, подобная «Трёхморью“, по которой Прибалтика, Польша, Белоруссия и Украина могут стать «санитарным кордоном“ против Москвы», — заявил Владимир Рогов.

По его словам, в настоящее время задача России — успешное урегулирование разгорающегося в Белоруссии конфликта и дальнейшая реальная интеграция в рамках Союзного государства.

Как сообщало EADaily, ранее советник президента Польши Кшиштоф Щерский призвал прекратить спекуляции о «польской оккупации Гродненской области» в случае распада Белоруссии.

* * *