Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2008, 17:18Политика

Леонид Грач: "Американцы зажгли в Косово факел третьей мировой войны"

Признание рядом стран независимости Косово в перспективе может затронуть не один десяток государств, на территории которых тлеют – порой десятилетиями – очаги напряженности. Чем разрешится балканский кризис, и какими будут его возможные последствия? За комментарием мы обратились к народному депутату Украины, лидеру крымских коммунистов Леониду Грачу.
- Леонид Иванович, как Вы оцениваете последние события в Косово?
- Когда американцы разутюжили бомбами Югославию – это был один из прецедентов «военной демократии». А сейчас, когда американцы во что бы то ни стало хотят развалить за ненадобностью демократический инструмент международной консолидации ООН и таким образом в Косово создать международный прецедент – это крайне опасно для всей планеты.
Потому что есть так называемые «горячие точки», есть «спящие точки», есть точки, которые могут заново родиться в ответ на это грубейшее нарушение международного права. Американцы, по сути, зажгли в Косово факел третьей мировой войны. Что касается нашего горе-руководства, в том числе и заявления Министерства иностранных дел, то оно не выдерживает никакой критики. Они где-то учились, там, под столами, только не Гарварда, все эти «огрызки» … Дескать, мы, как и некоторые другие страны (понятно какие – ред.) не будем считать независимость Косово прецедентом. Да кто вас спрашивает?..
- И все-таки. Объявленная независимость Косово – это прецедент или нет?
- Это прецедент. По сути, родился сепаратизм, как таковой. Я имею ввиду - родился в новом обличии. Который не будет иметь никакого контроля прежде всего с международной точки зрения. Вне всякого сомнения, американцам нужно добраться до России, и они этого не скрывают, идут в наглую: посредством холуйства украинской тройки, посредством вступления Украины в НАТО… Наши деятели не слышат, что Россия уже предупреждает их громогласно и официально: что нас будут использовать как плацдарм, что сюда придут НАТОвские базы. И, естественно, россияне будут этому противиться и выстраивать адекватные ответы. Но наши кухари из-под Диканьки, которые не являются даже винтиками мировой политики, этого, увы, не слышат.
- Может ли Крым повторить судьбу Косово?
- Сепаратистские настроения в Крыму – я имею ввиду 1954 год – они, вне всякого сомнения, есть. И именно эти созданные международные прецеденты дадут право на то, чтобы эти настроения ставили вопрос о 54-м годе. Я давно предупреждал, что Украина не должна играть во все эти дела – и в присоединение к НАТО, и в поддержку той реваншистской, фашистской по сути политики, которую на всей планете и, в частности, в Европе, ведут американцы. Потому что потом ей нужно будет отвечать своей территориальной целостностью, межнациональными конфликтами…
Увы, украинское руководство, насколько я понимаю, пока не внемлет этому. А это беда. Потому что на общественные настроения такого вот рода влиять какими-то силовыми методами, танками, арестами и так далее – это все бесполезно, это все равно, что лить масло в огонь. Вот та ситуация, которая требует от Украины сегодня ясно и четко заявить: я внеблоковая, ни в какое НАТО не вхожу и никакое Косово не поддерживаю. Это будет единственно правильная, дальновидная государственная политика.

Беседовал Константин Долгов, СКУНС-ИНФО