Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2008, 17:48Политика

Заявление Запорожского областного отделения Партии регионов

Запорожское областное отделение Партии регионов выражает решительный протест против нарушения исполнительной властью Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.
Постановление Министерства культуры о запрете трансляции в кинопрокате фильмов без дублирования их на украинский язык, а также приказ Министерства образования и науки о внешнем тестировании желающих вступать в вузы в 2008 году исключительно на украинском языке мы расцениваем как насильственную украинизацию отечественного кинопроката и образования и дискриминацию граждан по языковому принципу.
Ситуация еще более обострится после реализации распоряжения Президента Украины Ющенко о создании специального исполнительного органа государственной власти, задача которого - проведение политики украинизации и выполнение функции «полиции» в языковой и культурной среде Украины.
В то время, как 32,8% населения Украины считает родным русский язык, а 70% используют его в общении, тотально-принудительное внедрение украинского языка влечет за собой унижение и дискриминацию русскоязычного населения страны.
Задекларировав в качестве ключевого положения своей программы обеспечение в Украине прав и свобод граждан, Партия регионов считает право общения и обучения на родном языке одним из основополагающих. И мы уверены, что наш лозунг «Два языка – один народ», поддержанный миллионами избирателей, отражает потребности общества.
Мы расцениваем действия власти как попытку раскола Украины и заявляем, что на всех уровнях будем отстаивать интересы русскоязычных граждан, добиваясь отмены указанных постановлений.
Заявление принято на заседании Совета ЗООПР
Пресс-служба Запорожского областного отделения Партии регионов